Очередная защита! Поздравляем Алену Апаеву!

19 мая 2015 г. состоялась защита кандидатской диссертации Алены Апаевой на тему: «Онтология произведения искусства. Интерпретация поэзии у Мартина Хайдеггера».
Поздравляем Алену и научного руководителя Александра Владиславовича Михайловского!

Высшая школа экономики впервые вошла в TOP-100 предметного рейтинга QS и в ТОР-200 по философии

НИУ ВШЭ вошел в группу «51-100» рейтинга QS по направлению development studies (исследования социального развития). В этой категории рейтинга Высшая школа экономики является единственным российским университетом.Также ВШЭ является единственным российским вузом, который попал в рейтинг по таким предметным группам, как «экономика и эконометрика» и «социология» (группа 151-200). Четвертым направлением рейтинга, в который попала Высшая школа экономики, стала философия (группа 151-200).

PhD семинар "Universalism and Relativism in the Philosophy of Language and Mind"

10 апреля 2015 г. состоялся наш первый PhD семинар в рамках XVI Апрельской научной конференции "Модернизация экономики и общества"

Поздравляем с успешной защитой кандидатских диссертаций Светлану Бардину и Елену Бессчетнову!

21 апреля состоялась успешная защита кандидатских диссертаций Светланы Бардиной и Елены Бессчетновой! Поздравляем молодых коллег и их научных руководителей - Владимира Натановича Поруса и Владимира Карловича Кантора!

Поздравляем с успешной защитой диссертаций аспирантов Сергея Матвеева и Виталия Долгорукова!

31 марта 2015 г. в Школе философии НИУ ВШЭ состоялась долгожданная успешная защита двух наших аспирантов - Сергея Матвеева и Виталия Долгорукова.

Возникновение смысла по ту строну сущего в этике Эмманюэля Левинаса

13 января на очередном заседании Герменевтического Кружка Школы философии НИУ ВШЭ состоялось обсуждение темы "Возникновение смысла по ту сторону сущего в этике Эмманюэля Левинаса". В докладе аспирантки факультета философии НИУ ВШЭ Екатерины Васильевой был осуществлен подробный разбор некоторых фрагментов из "Тотальности и бесконечного" Э.Левинаса. Уроки экзегезы участникам семинара преподала д. филос. н., ведущий научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ, профессор РГГУ, Анна Владимировна Ямпольская.

Международная научная конференция " Людвиг Витгенштейн: перспективы для современной практической философии"

Наши аспиранты Дарья Шамис и Александр Мишура приняли участие в международной конференции "Людвиг Витгенштейн: перспективы для современной практической философии", прошедшей в НИУ ВШЭ 11-12 декабря 2014 г.

Новые горизонты в исследованиях науки и технологий

10 ноября британский профессор Стив Фуллер (Steve Fuller, Professor of Sociology at the University of Warwick, UK) в рамках постоянного семинара Логико-философского клуба ВШЭ прочитал лекцию "Новые горизонты исследований наук и технологий / New Frontiers in Science and Technology Studies". Исследования науки и технологий (Science and Technology Studies) – одна из наиболее динамично развивающихся областей гуманитарных исследований.