Бабкин Александр представил доклад «Факторы политического участия соседских онлайн сообществ в Российской Федерации»
На семинаре была представлена работа Бабкина Александра, посвященная изучению факторов, определяющих предрасположенность соседских онлайн-сообществ к политическому участию. В рамках доклада автор подробно рассказал про методику автоматического поиска, сбора и анализа данных. Полученные результаты исследования демонстрируют, что характеристики структуры сообществ и коллективная риторика оказывают влияют на их вовлеченность в политические процессы.
В качестве основных дискуссантов доклада выступили Валерий Георгиевич Ледяев и Ольга Юрьевна Малинова. Они отметили оригинальность выбранной темы и авторского подхода к ее изучению, но вместе с тем предложили ряд ценных рекомендаций по его совершенствованию. В частности, было отмечено, что необходимо скорректировать масштаб работы как на проблемном уровне, так и на уровне собираемого эмпирического материала. Дискуссанты рекомендовали сконцентрироваться на ключевых аспектах, которые уже получили достаточную разработку в рамках исследовательского проекта, вместо попыток охватить широкий спектр вопросов, связанных с политическим участием. Слушатели доклада, выражая согласие с дискуссантами, предложили ряд ценных замечаний по улучшению исследовательского дизайна, а также интересные гипотезы для эмпирической проверки.
Автор выражает благодарность дискуссантам и всем участникам конференции за уделенное внимание к исследованию и важные комментарии, которые обязательно будут учтены в дальнейшей работе.