Иван Кочедыков о стажировке в Университете Линчепинга

Аспирант Аспирантской школы по политическим наукам прошел стажировку в Университете Линчепинга. Университет Линчепинга и входящий в его структуру REMESO (Institute For Research on Migration, Enthnicity and Society) является одной из ведущих в Европе организаций по исследовании миграционных процессов.

Иван Кочедыков о стажировке в Университете Линчепинга

В этом году на кампусе университета в городе Норчепинге с 9 мая по 10 июня 2016 проводилась весенняя школа – Interrogating the ‘Refugee Crisis’.  Темой школы, как это понятно из названия был анализ «Кризиса», о котором говорят Европейские политики и публицисты.  Целью организаторов было понять причину, динамику и факторы, которые повлияли на нынешнее положение дел.

До 23 мая участники школы должны были прочитать более 30 статей, посвященных различны вопросам нынешнего кризиса и политики Европейского Союза.  От документов Европейской Комиссии до полевых исследований работы «границы» в Средиземном море. 

Пять дней в Норчепинге были отданы интенсивному обсуждению прочитанного. Среди участников, исследователей также было много социальных активистов, тех людей, кто борется за права беженцев, кто встречал людские потоки из Сирии, когда они шли по Европе. Лекторами были: профессор Peo Hansen, профессор Stefan Jonsson, профессор Charles Woolfson, адъюнкт-профессор Branka Likic-Brboric и адъюнкт-профессор Anders Neergaard.

Основными темами коллективного обсуждения были: политэкономия миграции, права трудящихся, военные операции в Средиземном море, солидарность, расиализация и гендер. Кроме этих тем, были организованы отдельные воркшопы, где обсуждались исследовательские проекты и делились исследовательским опытом и инсайтом.

Иван представлял свой проект, посвященный исследованию процессов государственного-строительства в постсоветской Молдове. Необходимо понять, что происходит с государством, когда треть его населения находится на заработках в России или странах Евросоюза. Как влияет на нациестроительство наличие двойной лояльности?          И каковы перспективы у этой политики. Подобная неожиданная постановка вопроса была с интересом воспринята коллегами, хотя и пришлось открывать карту Европу, чтобы показать, где находится на ней Молдова.

И пара слов о городе, в котором происходила Школа. Норчепинг называют шведским Манчестером. Здесь с 1750 года работал «индустриальный кластер», который прошел через множество трансформаций, которые завершились тем, что в начале нулевых все производство в городе закрыли. А на месте текстильных цехов расположились кампусы университета Норчепинга.