Первый этап летней школы «Новые вызовы в политических исследованиях»

12-14 июня в Познани прошел первый этап летней школы «New Challenges for Political Research», организованной тремя университетами — Познанским университетом им. А.Мицкевича, НИУ ВШЭ (Москва) и Балтийским федеральным университетом им. И.Канта (Калининград). В познанском этапе школы принял участие аспирант 1-го года Джудас Эверетт. В Москве предполагается более широкое представительство аспирантов ВШЭ. 

Школа имеет все шансы стать традиционной — она проводится уже второй год. В прошлом году ее название звучало «Серые зоны политики», а проводили его, тоже в три этапа, два польских университета в Познани и Лодзи, а также ВШЭ.

Идея проведения школ заключается в том, чтобы ее участники приобретали навыки написания научных статей в ходе совместной работы над текстами. Эта работа идет в группах под руководством менторов из университетов-организаторов. Она включает имитацию участниками различных ролей – от редакторов и рецензентов до оппонентов и авторов полемических ответов. Участники отрабатывают свои умения на составлении и коллективном обсуждении аннотаций статей, списка ключевых слов, вступительной и заключительной частей статьи.

Важной частью работы школ является не только общение друг с другом и с менторами групп, но также участие в научных дискуссиях. Профессора из университетов-организаторов делятся с участниками своими новейшими научными разработками. Так, в рамках нынешнего школы состоялись лекции профессоров департамента политической науки НИУ ВШЭ. 12 июня с лекцией «Политика памяти и конструирование идентичности в постсоветской России» выступила О.Ю.Малинова. 13 июня состоялась лекция проф. М.В.Ильина и А.В.Барсуковой (БФУ им. И.Канта) «Раскрытие роккановской концептуальной карты Европы».

Второй этап школы пройдет в сентябре в Москве, третий — в октябре в Калининграде.


Михаил Ильин,

профессор департамента политической науки ВШЭ