Стажировка Ильи Васькина в Университете Шахида Бехешти

Илья Васькин, аспирант 2-го года обучения Аспирантской Школы по политическим наукам, рассказывает о своей стажировке в качестве приглашённого исследователя в Институте региональных исследований Университета Шахида Бехешти в г. Тегеране.

В период с 20 ноября по 19 декабря 2018 г. я был на стажировке в Иране, где собирал данные для своей диссертации. Поездка финансировалась за счёт средств гранта РФФИ №17-06-00476 "Количественный анализ и компьютерное моделирование процессов дестабилизации модернизирующихся социально-политических систем"

В качестве приглашённого исследователя меня прикрепили к Институту региональных исследований Университета Шахида Бехешти в г. Тегеране. В процессе стажировки было проведено несколько экспертных интервью с профессорами из Университета Шахида Бехешти и Тегеранского университета. Кроме того, удалось взять интервью у бывшего первого вице-президента Ирана профессора Парвиза Давуди.

Ещё одной частью поездки была презентация концепции и предварительных результатов моей диссертации на тему "Государство развития и распределительная политика в Иране" иранскому научному обществу. Было получено много полезных отзывов.

Также принял участие в студенческой экскурсии в г. Йезд - одном из региональных исторических центров Ирана. Мы посетили ряд средневековых и древних памятников этого города, включая комплекс Амир Чахмак 15-16 вв., Пятничную мечеть, сад Доулят Абад, зороастрийский Огненный храм 5-4 вв. до н.э.