40 аспирантов Вышки стали победителями конкурса РФФИ

40 аспирантов Вышки стали победителями конкурса РФФИ

© ISTOCK

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги первого конкурса проектов, выполняемых аспирантами, обучающимися в российских вузах и научных организациях. Среди победителей, чьи проекты будут поддержаны в течение следующих двух лет, — 40 аспирантов из НИУ ВШЭ.

Конкурс специально для аспирантов РФФИ проводил впервые. Его цель — создание молодым ученым условий для подготовки кандидатской диссертации и содействие им в трудоустройстве на академическом рынке.

Формально участниками конкурса были научные и образовательные организации, осуществляющие подготовку аспирантов. Они отправляли заявки по конкретным аспирантам и их проектам, а конкурсная комиссия РФФИ отбирала лучшие из них по 16 тематическим направлениям — по социально-экономическим, гуманитарным, естественным и инженерным наукам.

Вышка представила на конкурс 50 проектов своих аспирантов — 40 из них получили поддержку РФФИ, что, по мнению начальника управления аспирантуры и докторантуры ВШЭ Елены Кобзарь, свидетельствует о высоком качестве исследований, проводимых аспирантами университета.

По условиям конкурса получатели грантов должны будут подготовить несколько научных статей для журналов, индексируемых в международных базах данных, а их диссертация должна быть принята к защите в диссовете в течение года после окончания проекта.

Аспиранты НИУ ВШЭ, получившие гранты РФФИ