Александр Алексеев рассказал, какую роль отсылки к правам и свободам играют в дискурсе праворадикальных популистов

23 марта в виртуальном формате прошёл семинар Аспирантской школы политических наук. Свой доклад на английском языке «”Defend Your Right!” How the Populist Radical Right Uses References to Rights and Freedoms to Discursively Construct Identities» представил аспирант третьего года обучения Александр Алексеев, работающий под научным руководством доцента Ивана Владленовича Фомина

В обсуждении в качестве дискурсанта принял участие профессор Борис Игоревич Макаренко. Ключевой тезис доклада, состоящий в том, что праворадикальные популисты в политическом дискурсе активно используют отсылки к правам и свободам для конструирования «народа», «элиты» и «чужаков», попутно переосмысляя наполнение самого понятия «права и свободы», не вызвал разногласий среди участников дискуссии.

Бориса Макаренко скорее заинтересовала связь популистского праворадикального дискурса с резким неприятием праворадикальными популистами формальных институтов, а главу Аспирантской школы, профессора Ольгу Юрьевну Малинову – вопросы концептуализации методологии исследования, в частности, применимость к изучению популистского праворадикального дискурса подхода, разработанного Тёном ван Дейком, и соотношение посылок морфологического анализа идеологии Майкла Фридена с инструментарием дискурс-исторического подхода к критическому дискурс-анализу в духе Рут Водак.