Поздравляем Комшукову Ольгу Валерьевну с защитой кандидатской диссертации

15 октября 2021 года в диссертационном совете по политологии состоялась защита диссертации Комшуковой Ольги Валерьевны на тему «Стратегии легитимации решений Конституционного суда России: обоснование по политически значимым делам»

Научный руководитель:

Медушевский Андрей Николаевич

В состав диссертационного комитета вошли:

Сунгуров Александр Юрьевич (НИУ ВШЭ, доктор политических наук, председатель комитета), Petra Stykow (Ludwig-Maximilians-Universität München, Dr. phil. habil., член комитета), Кряжкова Ольга Николаевна (Российский государственный университет правосудия, кандидат юридических наук, член комитета), Нисневич Юлий Анатольевич (НИУ ВШЭ, доктор политических наук, член комитета), Соловьев Александр Иванович (МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук, член комитета)

Имея смешанную, политико-правовую институциональную природу, Конституционный суд РФ неизбежно связан не только правовыми, но и политическими мотивами при вынесении своих решений. При этом решения суда должны обладать свойством легитимности, что обусловливает применение судом конкретных стратегий легитимации. Изучение вопроса легитимности решений органов конституционного правосудия является одним из передовых направлений зарубежной политической науки, однако в отечественной политической и правовой науке легитимность решений Конституционного суда РФ практически не исследуется. Выявление конкретных стратегий легитимации, используемых в решениях Конституционного Суда России в период с 2009 по 2020 год, стало целью данного исследования.

Работа была высоко оценена членами Комитета по защите диссертации, ими было принято решение рекомендовать диссертационному совету по политологии присудить Комшуковой Ольге Валерьевне ученую степень кандидата политических наук.

Поздравляем Комшукову Ольгу  и Медушевского Андрея Николаевича с успешной защитой!!!