Илья Филиппов представил доклад "Влияние полицейского насилия в отношении протестующих на коммуникацию вокруг протестного движения в социальной сети Вконтакте в 2019 году"

26 января состоялось в формате Zoom-конференции первое в 2022 году заседание научного семинара Аспирантской школы по политическим наукам

В качестве дискутантов выступили профессор Ольга Юрьевна Малинова, доцент Евгений Александрович Седашов и аспиранты Школы. Участники дискуссии согласились, что полученные эмпирические результаты заслуживают внимания, но сделали ряд замечаний, касающихся повышения внутренней и внешней валидности исследования. Евгений Александрович, порекомендовал расширить выборку сообщений из социальной сети для дополнительных проверок результатов на устойчивость, а также указал на перспективность эмпирического изучения на уровне отдельных публикаций - более дробном уровне единиц анализа. Ольга Юрьевна обратила внимание на необходимость более глубокой проработки теоретической базы диссертационного исследования и внимательного отношения к используемым понятиям, а также предложила подумать над чётким указанием границ исследования. Учащийся Аспирантской школы Артём Мальцев отметил возможные недостатки эмпирической базы исследования, вызванные потенциальным вмешательством в коммуникацию интернет-ботов. Отвечая на это, докладчик апеллировал к дизайну исследования, который позволяет минимизировать влияние деятельности ботов на полученный результат. Евгений Александрович предложил решение методологического характера для диагностики следов активности ботов в статистически значимом масштабе.