Алина Хохлова представила доклад "Влияние Арабской весны на стабилизационный потенциал арабских монархий"

9 февраля состоялось в формате Zoom-конференции второе в 2022 году заседание научного семинара Аспирантской школы по политическим наукам

В качестве дискутантов выступили доцент Исаев Леонид Маркович и PHD Эким Арбатли, а также сотрудники и аспиранты Школы. Участники дискуссии пришли к консенсусу, что озвученная тема весьма актуальна и перспективна, а полученные результаты заслуживают внимания, но сделали ряд замечаний, касающихся, в первую очередь, разработанности теоретической части исследования, а также проверки эмпирических результатов на устойчивость моделей. Леонид Маркович порекомендовал проработать над концептуализацией понятия «стабилизационного потенциала», а также усилить переходы от теорий к гипотезам, сделать их более связанными. Эким Арбатли, поддерживая слова Леонида Марковича, посоветовала обратиться к теории элит для более качественной проработки теоретической части исследования. Ильин Михаил Васильевич предложил разработать общую модель для кризисов и революций по типу Гарвардской модели. Учащийся Аспирантской школы Артём Мальцев отметил устаревшую трактовку R2 в модели, использованной в исследовании, и предложил задействовать более актуальную, а также провести тесты на устойчивость модели. Аспирант Кирилл Толокнев также дал ценные рекомендации по эмпирической части исследования. Малинова Ольга Юрьевна в завершении семинара также пожелала в целом более тщательно отбирать, о чем говорить в докладе, чтобы оптимально подходить к отведенному на выступление времени.