Трудолюбов Александр об отмене выборов глав в городских и сельских поселениях

2 марта на заседании научного семинара АШПН с докладом «Отмена выборов глав в малых городах и селах. Межрегиональное разнообразие подходов» выступил Трудолюбов Александр (научный руководитель: Туровский Ростислав Феликсович)

В качестве дискусcантов в обсуждении приняли участие Ольга Юрьевна Малинова, Юрий Олегович Гайворонский, а также аспиранты Школы. Участники семинара обсудили вопрос постепенного перехода к моделям формирования органов местного самоуправления, не предполагающих прямых выборов главы муниципалитета. Данный вопрос традиционно широко освещается в контексте отмены выборов мэров крупных городов. Однако, в данном случае рассматривался традиционно ускользающий от внимания экспертов и широкой общественности случай малых городов и сел. В докладе был представлен анализ данных по выборам в поселениях в период с 2010 по 2020 год. Регионы было предложено разделить на 4 группы в зависимости от подхода к отмене прямых выборов. Докладчиком были выдвинуты гипотезы о связи усиления контроля за формированием корпуса глав поселений и социально-экономическим состоянием малых муниципалитетов. Юрий Гайворонский предложил расширить политико-правовой анализ, а также углубиться на уровень отдельных районов для более подробного изучения факторов, влияющих на принятие администрациями субъектов РФ решений по изменению моделей формирования органов МСУ.