Илья Иншаков представил доклад «Современная конфигурация капитализма как условие и проблема для политической утопии западного марксизма»

30 марта состоялся традиционный семинар Аспирантской школы по политическим наукам, где аспиранты третьего года презентуют доклады на материале своих диссертационных исследований

В качестве дискутантов в обсуждении приняли участие Ольга Юрьевна Малинова, Борис Гурьевич Капустин, Михаил Васильевич Ильин, Илья Михайлович Локшин, а также аспиранты Школы. В центре дискуссии оказалась проблема различения двух смыслов самого предмета доклада – капитализма как социально-экономической реальности и как философского понятия для его описания, «идеального типа», по выражению Михаила Васильевича. Другая часть вопросов была связана с более предметной проработкой связей между характеристиками современного капитализма и утопических ожиданий агентов: Ольга Юрьевна посоветовала привлечь к анализу литературу о политической мобилизации, Илья Михайлович указал на возможность интерпретировать эти связи через «социологию знания» Карла Мангейма. В своем развернутом выступлении Борис Гурьевич наметил дальнейшие перспективы работы, в том числе выходящие за рамки кандидатской диссертации – анализ «капитализма» как «реальной абстракции». Участники дискуссии договорились продолжать обсуждение данных вопросов в аналогичных форматах.