Поздравляем Фокина Кирилла Валерьевича с защитой кандидатской диссертации

21 июля 2022 года в диссертационном совете по политологии состоялась защита кандидатской диссертации Фокина Кирилла Валерьевича на тему «Способы институционализации политической власти: эволюционный подход»

Научный руководитель: Ильин Михаил Васильевич

В состав диссертационного комитета вошли: Каспэ Святослав Игоревич (НИУ ВШЭ, доктор политических наук, председатель комитета), Paul Chaisty (University of Oxford, PhD in Politics, член комитета), Коротаев Андрей Витальевич (НИУ ВШЭ, доктор исторических наук, профессор, член комитета), Ледяев Валерий Георгиевич (НИУ ВШЭ, доктор философских наук, профессор, член комитета), Розов Николай Сергеевич (Институт философии и права СО РАН, доктор философских наук, профессор, член комитета)

В современных исследованиях политической власти в большинстве случаев преобладает либо теоретико-нормативный, либо эмпирический уклон. При этом как в областях теорий, так и в областях практики накоплен как достаточный концептуальный багаж, так и значительный объем данных, позволяющий прийти к большому эволюционному итогу.
На основе широкого ракурса анализа, включающего как эволюционные универсалии, так и социобиологическое наследие людей, в работе выявляются общие принципы изменчивости институтов политической власти, прослеживается эволюция способов ее институционализации - от общесоциобиологических функциональности и архаичности власти, через появление внешнего развития ее традиционных форм - к формирующемуся современному демократическому порядку.

Работа была высоко оценена членами Комитета по защите диссертации, ими было принято единогласное решение рекомендовать диссертационному совету по политологии присудить Фокину Кириллу Валерьевичу ученую степень кандидата политических наук.

Поздравляем Фокина Кирилла  и Ильина Михаила Васильевича с успешной защитой!!!