Беленков Вадим Евгеньевич представил доклад “Влияние репрессий на уличную протестную активность в зарубежных странах в долгосрочной перспективе”

15 марта состоялся очередной семинар Аспирантской школы по политическим наукам, где аспиранты третьего года презентуют доклады на материале своих диссертационных исследований

В своём выступлении докладчик представил исследовательскую проблему, исследовательский вопрос, гипотезы, триггерный и универсальный подходы к отбору наблюдений, использованные методы анализа данных и его результаты. Общий вывод состоит в том, что максимальные масштабы уличной протестной активности достигаются при средних уровнях силы репрессий. Дискуссантом доклада выступил доцент Евгений Александрович Седашов, сделавший набор рекомендаций по  повышению качества проведённого исследования (отбор наблюдений по дополнительному триггеру протеста, применение методов кросс-валидации для оценки устойчивости формы связи между силой репрессий и протестной активностью, дисконтирование силы репрессий в отдалённые периоды времени). В дискуссии также участвовал доцент Стукал Денис Константинович и аспиранты Школы. Были заданы интересные вопросы относительно принципов формирования массива данных, вариантов выбора характеристик распределения численности протестующих, проверки результатов на устойчивость. В дискуссии также принял участие научный руководитель аспиранта профессор Ахременко Андрей Сергеевич, который оценил ход работы над диссертацией и  порекомендовал учесть предложения и замечания слушателей в рамках подготовки диссертационного исследования.