Илья Горельский представил доклад на тему «Государственная состоятельность как зонтичный концепт: подходы к определению и возможности измерений»

Состоялся очередной семинар Аспирантской школы по политическим наукам, где аспиранты третьего года презентуют доклады на материале своих диссертационных исследований

В ходе доклада автор представил основную задумку своего диссертационного исследования, подчеркнув противоречивость концептуальных определений государственной состоятельности и методологические сложности получения единого измерения институциональных возможностей государства. Теоретический обзор литературы включал в себя как классические исследования времен «возвращения государства» в фокус внимания политической науки, так и последние разработки в данной области с учетом методов латентного анализа переменных, «стройных» и минималистских моделей. Эмпирическая часть работы несмотря на методологические препятствия, по мнению автора, должна способствовать преодолению противоречий, связанных с несводимостью зонтичного концепта к агрегированному показателю. В рамках дискуссии коллеги обратили внимание на отдельные аспекты развития заявленной темы. Так, Андрей Юрьевич Мельвиль подчеркнул, что проводимая работа важна с точки зрения дальнейшего развития данной области, однако она является лишь первым шагом на пути к получению более существенных в концептуальном смысле выводов, в том числе касающихся классификации моделей и типов государственной состоятельности. Андрей Сергеевич Ахременко обратил внимание на то, что заявляемый метод хотя и решает определенную эмпирическую задачу, все же не позволяет смотреть на проблему в целом и сужает исследовательское поле, заявленное в первой части доклада. Вадим Беленков и Дмитрий Аркатов интересовались техническими аспектами работы, а также более детальным обоснованием ее отличий от предшествующих исследований. Михаил Васильевич Ильин в качестве дискуссанта согласился с важностью затронутых ранее вопросов и подчеркнул, что эмпирические измерения не должны подменять сути концептуальных противоречий, присущих государственной состоятельности. Михаил Григорьевич Миронюк (научный руководитель аспиранта) подчеркнул важность высказанных коллегами в ходе обсуждения доклада замечаний.