Кристина Крикунов представила доклад «Осведомлённость о конфликте интересов как фактор восприятия эффективности государственной политики»

19 апреля состоялся очередной семинар Аспирантской школы по политическим наукам, где аспиранты третьего года презентуют доклады на материале своих диссертационных исследований.

Доклад был посвящен одной из частей диссертационного исследования, связанной с проведением эксперимента. Автор рассказала об исследовательском дизайне диссертации; выжимках из обзора литературы, посвященных концептуализации конфликта интересов и специфике экспериментального дизайна в социальных науках; а также о самом эксперименте и полученных результатах.

В основе эксперимента лежало изучение влияния фактов конфликта интересов на электоральную поддержку политиков. Для выявления каузальности на российской выборке был проведён виньеточный эксперимент, в рамках которого респонденты получали различную информацию о биографии кандидата.  Респондентам предлагалось ответить на вопросы о привлекательности политика и намерения проголосовать за него на основе полученной информации.

Дискуссантом доклада выступил профессор МГУ Соловьёв Александр Иванович. Он указал на необходимость внимательно поработать над концептуальным аппаратом. Научный руководитель аспирантки доцент Седашов Евгений Александрович посоветовал несколько скорректировать тему диссертации, поскольку в ходе работы над исследованием сменился фокус внимания с эффективности государственной политики на электоральную поддержку.

В дискуссии также участвовали профессор Ольга Юрьевна Малинова и аспиранты Школы. Были заданы важные вопросы и даны комментарии относительно стратегии исследования и расширения эмпирической части.