Юлиан Баландин представил доклад «Факторы ротации российских губернаторов - влияние патронажа на политическую устойчивость: опыт сетевого анализа»

26 апреля состоялся очередной семинар Аспирантской школы по политическим наукам, где аспиранты третьего года презентуют доклады на материале своих диссертационных исследований

Доклад был посвящен выявлению факторов ротации глав российских регионов. Автор представил концепт исследования, где факторы отставок и переназначений губернаторов были проанализированы на основе регрессионного анализа (логистическая регрессия). При этом новизна исследования заключается в тестировании гипотезы патронажа – автор проверил предположение о том, что устойчивость губернаторов зависит от степени интегрированности в федеральные сети влияния.

При этом переменная патронажа была операционализирована при помощи метода сетевого анализа (SNA) – это отличает исследование от предыдущих попыток проверки значимости патронажа: ранее в изучении губернаторских ротаций, неформальное влияние губернаторов измерялось при помощи экспертных оценок. Помимо прочего, были проверены гипотезы о влиянии на ротацию региональных глав социально-экономической эффективности и электорального менеджмента. Регрессионный анализ показал, что патронаж оказывает наиболее значимое влияние на шансы губернатора сохранить свой пост, хотя экономика и выборы также оказывают некоторое влияние на решения о ротациях.

В качестве дискутанта выступил доцент, кандидат политических наук (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) Стародубцев Андрей Владимирович, посоветовав представить более комплексную концептуальную рамку и лучше объяснить содержательную значимость метрик центральности акторов (губернаторов и федеральных элит) в сети. Научный руководитель исследования Гайворонский Юрий Олегович обратил внимание на важность доработки текста исследования, с учетом высказанных замечаний участников дискуссии.

В дискуссии также участвовали профессор Ольга Юрьевна Малинова и аспиранты Школы. Автор получил целый ряд ценных рекомендаций, которые касаются как доработки теоретико-методологической части диссертационного исследования, так и работы с эмпирической базой.