Сухова Марина представила доклад «Субнациональная государственная состоятельность как фактор электоральной поддержки российской власти»

17 мая состоялся очередной семинар Аспирантской школы по политическим наукам, где аспиранты третьего года презентуют доклады на материале своих диссертационных исследований

Доклад был посвящен влиянию субнациональной государственной состоятельности на электоральную поддержку российской власти. Автор представила теоретическую концепцию исследования, а также его эмпирические результаты.
Была предложена операционализация одного из измерений государственной состоятельности через уровень успешности исполнения «Майских указов» 2012 года, в частности, показателей, отражающих отношение заработных плат «бюджетников» к средним доходам в регионе. Эмпирические результаты продемонстрировали, что эти предикторы являются значимыми для уровня электоральной поддержки российской власти в регионах на выборах федерального уровня.
Дискуссантом доклада выступил доцент, кандидат политических наук (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) Андрей Владимирович Стародубцев, который указал на возможности доработки исследования как в концептуальной, так и в эмпирической части (например, за счет добавления динамических ключевых предикторов).
Также в дискуссии приняли участие профессор Ольга Юрьевна Малинова и аспиранты Школы. Были получены ценные комментарии касательно дальнейших направлений работы над диссертацией.