Поздравляем Хохлову Алину Александровну с защитой кандидатской диссертации

15 сентября 2023 года состоялась защита кандидатской диссертации Хохловой Алины Александровны  на тему «Влияние Арабской весны на политическую стабильность арабских монархий»

Научный руководитель: Коротаев Андрей Витальевич

В состав диссертационного комитета вошли: Ахременко Андрей Сергеевич (НИУ ВШЭ, доктор политических наук, председатель комитета), Мелкумян Елена Суреновна (Институт востоковедения РАН, доктор политических наук, член комитета), Орлов Владимир Викторович (МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, член комитета), Почта Юрий Михайлович (РУДН им. Патриса Лумумбы, доктор философских наук, член комитета), Раванди-Фадаи Лана Меджидовна (Институт востоковедения РАН, кандидат политических наук, член комитета)

В настоящем исследовании предлагается к введению понятие «стабилизационная способность монархий БВСА» и приводится попытка исследовать динамику этого показателя во времени, а также обосновать причины наблюдаемой динамики. С помощью критического анализа научной литературы на тему устойчивости монархий БВСА были отсеяны нерелевантные после 2011 года фактора и выделены те, что на настоящем этапе, спустя десятилетие после Арабской весны, можно считать стабилизационными атрибутами монархической формы правления в регионе.
Для определения динамики стабилизационной способности монархий БВСА были использованы методы статистического анализа, а именно: линейная регрессия и описательная статистика. Проведенные регрессионные тесты на выборках 1950-2017 годов, а также до и после 2010 года показали, что Арабская весна не ослабила стабилизационную способность монархий БВСА, а рост этого показателя приходится после 2010 г. Полученные результаты доказывают актуальность следующих стабилизирующих параметров монархий БВСА после Арабской весны: монархической политической культуры и особенностей монархических элит, которые сводятся к меньшему размеру правящей коалиции и их идеологической объединенности.

Работа была высоко оценена членами Комитета по защите диссертации, ими было принято единогласное решение рекомендовать диссертационному совету по политологии присудить Хохловой Алине Александровне ученую степень кандидата политических наук.

Поздравляем Хохлову Алину и Коротаева Андрея Витальевича с успешной защитой!!!