Поздравляем Филиппова Илью Борисовича с защитой кандидатской диссертации

25 сентября 2023 года состоялась защита кандидатской диссертации Филиппова Ильи Борисовича  на тему «Воздействие негативных санкций на политическую коммуникацию в социальных медиа»

Научный руководитель: Ахременко Андрей Сергеевич

В состав диссертационного комитета вошли: Седашов Евгений Александрович (НИУ ВШЭ, PhD, председатель комитета), Володенков Сергей Владимирович (МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук, член комитета), Парма Роман Васильевич (Финансовый университет при Правительстве РФ, кандидат политических наук, член комитета), Порецкова Анастасия Анатольевна (НИУ ВШЭ, кандидат политических наук, член комитета), Семенов Андрей Владимирович (Назарбаев Университет, кандидат политических наук, член комитета)

Распространение социальных медиа и их интеграция в деятельность социальных движений и практики политической жизни в целом приводит к существенной трансформации состязательной политики. В результате этой трансформации возникают новые предметы для исследования в этой области, а уже описанные механизмы и взаимосвязи получают новые измерения.
Так, один из основных сюжетов исследований состязательной политики – влияние негативных санкций на её дальнейшее течение, оказывается также связан с социальными медиа. В социальных медиа происходит распространение информации о событиях различных протестных акций и их осмысление. Кроме того, в социальных медиа часть самой состязательной политики и происходит. При этом, реакция социальных сетей на применение негативных санкций изучалась в очень усечённом виде. Настоящее исследование направлено на ликвидацию этой лакуны.
В рамках диссертации выработана теоретическая модель, позволяющая описывать воздействия различных политических событий на коммуникацию в социальных медиа. Теоретическая модель опирается на теорию гибридной медиа-системы и интегративную модель коллективного действия на основе социальной идентичности (Integrative Social Identity Model of Collective Action). Полученная модель используется для того, чтобы сформулировать гипотезы для проверки на эмпирических данных о политической коммуникации в социальных медиа.

Работа была высоко оценена членами Комитета по защите диссертации, ими было принято единогласное решение рекомендовать диссертационному совету по политологии присудить Филиппову Илье Борисовичу ученую степень кандидата политических наук.

Поздравляем Филиппова Илью и Ахременко Андрея Сергеевича с успешной защитой!!!