Жигадло Константин представил доклад на тему «Фреймирование правых социальных движений в современном российском публичном пространстве»

13 февраля состоялся очередной семинар Аспирантской школы по политическим наукам, где аспиранты третьего года презентуют доклады на материале своих диссертационных исследований

Доклад был посвящен рассмотрению фреймирования как инструмента анализа процессов, связанных с гражданским активизмом представителей российских правых социальных движений и их собственным освещением этих процессов в рамках позиционирования себя как «правых» в социальных медиа.

Эмпирические результаты исследования продемонстрировали возможности формирования новых типологий идеал-типического спектра идеологических координат для описания размежеваний между современными российскими политическими акторами-производителями смыслов и социальными движениями, которые они представляют. Помимо демонстрации некоторых эмпирических результатов исследования, были даны пояснения о проведенной работе над теоретической частью, посвященной текущему состоянию идеологических размежеваний по линии «левые-правые». В качестве наиболее адекватного предмету исследования в докладе был представлен так называемый «динамический подход» к фреймированию на примере кейса современного российского правого политического движения «Общество. Будущее» и кампании его активистов по защите Битцевского леса от застройки в 2022–2023 гг.

В качестве дискутанта доклада выступила профессор, доктор философских наук (НИУ ВШЭ – Москва) Ольга Юрьевна Малинова, которая указала на возможности доработки исследования как в эмпирической, так и в концептуальной части – например, на необходимость некоторых уточнений в концептуализации понятия «правые» и учета концепции фрейма коллективного действия при разработке фрейм-аналитической оптики исследования.

Также в дискуссии приняли участие профессор, доктор политических наук (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) Сунгуров Александр Юрьевич и профессор, доктор политических наук (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) Гончаров Дмитрий Владимирович, а также аспиранты Школы. Автору были даны ценные рекомендации по улучшению теоретико-методологической части диссертационного исследования и работе с эмпирической базой.