Тулум Андрей представил доклад «Влияние политико-институциональных и политико-культурных традиций на формирование языкового режима в Республике Молдова»

27  марта состоялся очередной семинар Аспирантской школы по политическим наукам, где аспиранты третьего года презентуют доклады на материале своих диссертационных исследований

Доклад представлял собой презентацию исследовательского дизайна будущей диссертации, а также обсуждение плана эмпирической части исследования.

В первой части выступления Андрей объяснил выбор концепции «государственных традиций» Л. Кардинал и С. Зоннтаг (2015) для изучения языковых режимов, а также представил её адаптированную для целей исследования версию. Так как Молдова – пример постсоциалистического государства «со слабым государственный аппаратом, хрупкими чувствами принадлежности и гражданской лояльности, а также этническим многообразием» (Beichelt, 2019: 659), вместо государственных он предложил говорить о политико-институциональных традициях, которые возможно проследить даже в условиях смены формы управления определённой территории и проживающего на ней сообщества, а также политико-культурных традициях, которые, обладая большей устойчивостью, проецируют имеющиеся в сообществе представления о языке, также влияющие на формирование языкового режима.  Таким образом, целью исследования будет определить, какие политико-институциональные и политико-культурные традиции способствовали формированию языкового режима в Республике Молдова. Во время выступления была предпринята попытка ответить на этот вопрос через рассмотрение традиции административного управления Бессарабией в составе России, а затем Румынии, и Молдавии как части Советского Союза.

Во время дискуссии профессор О.Ю. Малинова указала на необходимость уточнить методы, с помощью которых предложенная аспирантом причинно-следственная связь будет эмпирически доказана. Поддержав её замечания, профессор М.В. Ильин предложил варианты устранения имеющихся недочётов и отметил достигнутый в работе прогресс. Кроме того, на семинаре выступили консультант диссертационного исследования доцент К.В. Максимовцова и научный руководитель профессор Е.Г. Энтина, которые дали ценные рекомендации по улучшению методологической и эмпирической частей работы.