Егор Файн представил доклад "Военные перевороты во время протестов и факторы их возникновения в странах Западной Африки и Сахеля"

24 апреля состоялся очередной семинар Аспирантской школы по политическим наукам, где аспиранты третьего года презентуют доклады на материале своих диссертационных исследований

Доклад был посвящен изучению причин военных переворотов последних лет в регионах Сахеля и Западной Африки, и, в частности, тех военных переворотов, которые прошли во время крупных протестных кампаний. В докладе также представлен новый взгляд на такие перевороты и приводится аргументация о том, что данные перевороты представляют собой сочетания военного переворота и революционного эпизода, т.н. «куволюции».

В теоретической части доклада были рассмотрены основные положения теории революций и современной сферы изучения военных переворотов. С точки зрения теории революций было выявлено, что в настоящий момент она открыта для новых идей и концепций, и включение последних африканских переворотов в революционные исследования является осуществимой и нужной задачей. В то же время в сфере изучения военных переворотов исследователи открыли множество потенциальных структурных и агентских факторов переворотов, часть из которых используется в анализе и сравнении кейсов между собой.

Предварительные эмпирические результаты исследования продемонстрировали, что случаи военных переворотов во время протестов в Западной Африке и Сахеле, прошли по схожему сценарию и имеют множество повторяющихся деталей. Подробные кейс-стади переворотов в Буркина-Фасо в 2014 г., в Мали в 2020 г. и в Нигере в 2023 г. показывают общий ход событий, где военному перевороту предшествует потеря легитимности текущего правительства и активизация протестной активности. В результате кейс-стади были выявлены такие факторы, как распространение терроризма в регионе, величина протестов, неоколониальное влияние и падение легитимности действующего правительства. В дальнейшем данные факторы будут проверены в рамках сравнительного качественного анализа и относительно других военных переворотов в регионе.

В качестве дискутанта доклада выступил профессор, доктор политических наук Дегтерев Денис Андреевич, который указал на возможности доработки эмпирической части исследования: в частности, учесть макроэкономические факторы, негативно влияющие на политическую и экономическую ситуацию в регионе, учитывать факт отсутствия в странах региона отлаженно работающих институтов. Помимо этого также было указано на необходимость улучшить теоретическую часть, дополнить ее элементами из методологии “grounded theory”. Это позволит построить более фундаментальную теоретическую рамку.

В дискуссии приняла участие директор Аспирантской школы, профессор Малинова Ольга Юрьевна, которая дала важные комментарии и замечания по общей структуре, теоретическим и эмпирическим аспектам работы. Также принял участие научный руководитель, доктор политических наук Исаев Леонид Маркович, который дал ценные рекомендации по улучшению эмпирической части диссертации и интеграции в нее последних исследований в области революций и военных переворотов.

Автор доклада благодарит всех за участие и релевантные замечания, а также за конструктивный делиберативный процесс по научному докладу.