"Искусство подготовки автореферата"

20 января в рамках Аспирантской школы по социологическим наукам прошел мастер-класс «Искусство подготовки автореферата: специфика жанра и как ею овладеть»

Занятие провел председатель диссертационного совета по социологическим наукам, руководитель Департамента социологии Александр Юльевич Чепуренко. Он рассказал о базовых принципах написания хорошего автореферата: зачем нужен этот текст, чем автореферат отличается от научной статьи или эссе, сколько задач и положений, выносимых на защиту, нужно выделять и как их стоит формулировать, каким должен быть стиль письма. Вторая часть мастер-класса прошла в форме практического задания. Участники разобрали пример автореферата и постарались найти в нем недочеты и ошибки. Аспиранты также смогли задать интересующие их вопросы по поводу написания авторефератов, подготовки презентации диссертационного исследования и процедуры защиты.

Аспирантская школа по социологическим наукам проводит подобный мастер-класс во второй раз и будет продолжать эту практику, поскольку по отзывам аспирантов он очень мобилизует и дает верные установки на формат представления итогов выполненного исследования, который до самого момента предзащиты  зачастую остаются неясным для них. Также мастер-класс дает представление о том, что от начала работы над авторефератом  до  получения качественного  результата проходит достаточно времени,  и, следовательно, нужно озаботиться его написанием заранее.