Вебинар для поступающих в аспирантуру по социологии в 2016 г.

8 июня в 17.00 состоялся вебинар Аспирантской школы по социологическим наукам. Насколько можно судить по результатам регистрации, участвовать в нем имели намерение около 70  человек. Даже если половина из них была на связи – уже неплохо.

Вебинар структурно состоял из двух частей: сначала академический директор Виктория Антонова предложила участникам вебинара ознакомиться со структурой образовательной программы в аспирантуре, рассказала о том, какие обязательства предстоит взять на себя будущему аспиранту и, главное, как лучше справиться с этими обязательствами, и чем в этом аспиранту будет помогать Аспирантская школа и ее академический директор.

Участники семинара получили рекомендации, как инициировать общение с потенциальным научным руководителем, сформировать представление о теме исследования, определиться с трэком поступления – обычная или академическая аспирантура.

Дальше слово передали аспирантам, которые также были приглашены для участия в вебинаре. Каждый из них поделился самыми запоминающимися моментами из жизни аспиранта и своим опытом обучения.  Ксения Медведева, аспирантка 3 курса академической аспирантуры, рассказала о стажировке в Университете Торонто (Канада) и о дальнейших карьерных перспективах, которые открыла для нее академическая аспирантура Вышки. Отдельно Ксения отметила высочайший экспертный уровень профессоров и преподавателей Вышки, с которыми, как с представителями академического сообщества, могут общаться аспиранты.  Профессора, исследователи, эксперты Вышки оценивают результаты научной работы аспирантов на исследовательских семинарах, в ходе открытых дискуссий, выступлений аспирантов на зимних и летних школах, на аттестации аспирантов. Ксения также предостерегла абитуриентов от того, чтобы подавать документы в последний день –  таких желающих оказывается, как ни странно, довольно много и приходится ждать в очереди достаточно долго, чтобы сдать документы.

Никита Большаков , аспирант-первокурсник, уделил внимание возможности поступления через конкурс Портфолио, ответил на вопросы от участников вебинара – об учебной нагрузке, форматах занятий, возможности совмещения учебы с работой.

Юрий Войнилов , аспирант 2 года, подбодрил будущих абитуриентов, особенно тех, кто собирается заниматься исследованиями в области теории, методологии и истории социологии. Поскольку Юрий сам пишет диссертацию по специальности 22.0.01 – теория, методология и история социологии, он нацелил абитуриентов аспирантуры на серьезную подготовку к сдаче вступительного экзамена по специальности и  уверил, что «кто хочет – тот добьется» и поступит в аспирантуру Вышки!

В завершении разговора от аспирантов второго года также выступила Анастасия Казун, обучающаяся по программе академической аспирантуры. С ее точки зрения, возможность учиться в аспирантуре, проводить собственное диссертационное исследования и работать преподавателем и/или сотрудником одного из исследовательских подразделений Вышки – этот как раз та комбинация, которая позволяет аспиранту постоянно находиться в «творческом тонусе». Главное – правильно расставить приоритеты и распределить силы. В таком случае – и текст диссертации прирастает значимыми разделами, и выходят публикации в журналах из списка ВАК и даже в индексируемых в международных базах цитирования Web of Science и Scopus, и на конференциях российских и международных есть о чем рассказать коллегам.

В целом, вебинар получился очень живым, мотивирующим и, надеемся, что участники его получили ответы основные вопросы о поступлении в Аспирантскую школу по социологическим наукам в 2016 г.  В заключении, всем желающим было предложено обязательно обращаться с любыми вновь возникающими вопросами как к академическому директору АШ, так и к любому из сегодняшних аспирантов школы.

Посмотрим, удалось ли участникам вебинара выполнить свою задачу и привлечь к поступлению в аспирантуру по социологии больше потенциальных абитуриентов. Время покажет…

Набор в аспирантуру уже идет и продолжится до 9 сентября.