Поздравляем Михайлову Оксану Рудольфовну с защитой кандидатской диссертации

Научный руководитель: Быков Андрей Вячеславович

В состав диссертационного комитета вошли:
Мальцева Дарья Васильевна (Международная лаборатория прикладного сетевого анализа, НИУ ВШЭ, к.с.н., председатель комитета), Симонова Ольга Александровна (кафедра общей социологии, НИУ ВШЭ, к.с.н., член комитета), Панкратова Лилия Сергеевна ( кафедра социологии культуры и коммуникации СПбГУ, к.с.н., член комитета), Рыков Юрий Георгиевич (Neuroglee Therapeutics Pte Ltd, Сингапур, к.с.н., член комитета), Ярская-Смирнова Елена Ростиславовна ( Международная лаборатория исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ, д.с.н., член комитета)

Диссертация сфокусирована на моральной панике – одном из центральных понятий для социологических исследований девиации. В течение долгого времени исследователи преимущественно изучали моральные паники через анализ материалов СМИ, не рассматривая вклад в распространение моральной паники иных переменных в частности, межиндивидуальных социальных связей, которые также могут играть в этом процессе важную роль. В данной диссертации предлагается теоретико-методологический подход, который позволит внести вклад в решение этой проблемы. Рассматриваются возможности применения эго-сетевого анализа для измерения распространения МП на межиндивидуальном уровне, который, в частности, позволяет построить типологию паттернов вовлечения в панику на основе сетей межличностной коммуникации.
Работа была высоко оценена членами Комитета по защите диссертации, ими было принято решение рекомендовать диссертационному совету по социологии присудить  Михайловой Оксане Рудольфовне
ученую степень кандидата социологических наук.
Поздравляем  Михайлову Оксану
и  Быкова Андрея Вячеславовича  с успешной защитой!!!