Научный семинар Аспирантской школы по социологическим наукам

18 марта состоялся семинар Аспирантской школы по социологическим наукам. С докладом "Методологические аспекты измерения чувства безопасности в городе" выступила Щеглова Татьяна.

Тамара Щеглова поделилась наработками по своей диссертации и рассказала о проблеме измерения чувства безопасности в городе. 

Проблема городской безопасности в течение многих лет привлекает внимание социальных ученых. В отечественной и зарубежной практике, при обсуждении вопросов создания безопасной городской среды отмечают и изучают, в первую очередь, объективные факторы: экологию, качество городской среды, уровень преступности и пр. Однако большую роль на восприятие безопасности оказывают факторы субъективные, связанные с индивидуальными и социальными характеристиками горожан, в т.ч. их социальным статусом, эмоциями, кругом общения, информационным полем, в котором они находятся, и пр. Чаще всего, подобные факторы можно учесть в исследованиях с качественной методологией. В то же время, для сравнения разных городских пространств и их картирования, необходим элемент количественного измерения. Возникает методологический вопрос, как измерять эмоции и чувства, связанные с конкретными местами в городе, количественно? Тамара рассказала про потенциал подобных измерений, в т.ч. на данных социальных медиа и с помощью сетевой методологии.

Слушатели семинара приняли активное участие в дискуссии и предложили ряд улучшений работы, в т.ч. за счет уточнения концепта чувства безопасности, перехода от эмоций к эмотивам (отражение эмоций в дискурсе), включение в исследование анализ рисков.

***

Аспирантская школа по социологическим наукам НИУ ВШЭ:https://aspirantura.hse.ru/soc