Тема «аспирантура»

Аспирантка Института социальной политики Хелен Вохойие удостоена престижной награды на международной конференции по женским исследованиям

Хелен Вохойие
Аспирантка Института социальной политики НИУ ВШЭ Хелен Селорм Вохойие (Helen Selorm Wohoyie) получила награду Superlative Presenter Award («Лучший докладчик») на 12-й Всемирной конференции по женским исследованиям (12th World Conference on Women's Studies, WCWS 2026), которая прошла с 28 по 30 мая 2026 года в Чиангмае (Таиланд).

Привлекательность аспирантуры продолжает расти

Привлекательность аспирантуры продолжает расти
Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре по итогам 2022 г.

Аспирантам важна поддержка не только научного руководителя, но и других сотрудников подразделения

Аспирантам важна поддержка не только научного руководителя, но и других сотрудников подразделения
Для успешной защиты кандидатских диссертаций важна не только индивидуальная поддержка научного руководителя и близких, но и системная помощь со стороны структуры в университете, где аспирант пишет диссертацию. Однако существуют разные варианты такой поддержки, и каждый из них по-разному сказывается на уверенности аспиранта в успешной защите диссертации. К такому выводу пришли ученые НИУ ВШЭ. Результаты исследования опубликованы в журнале Higher Education Quarterly.

Выпускники 13 аспирантских школ Вышки получили дипломы

Выпускники 13 аспирантских школ Вышки получили дипломы
Из 300 аспирантов только 126 подошли к финальному этапу — защите научной диссертации. Поздравить выпускников пришел проректор ВШЭ Вячеслав Башев. По его словам, такой отсев говорит о серьезности намерений получивших дипломы: «Многие из вас работают, но продолжают интеллектуально вкладываться в себя».