Об Аспирантской школе по биологии

Аспирантская школа по биологии будет вести подготовку по научной специальности 1.5.3 Молекулярная биология на факультете биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ. На факультете создано несколько научно-образовательных подразделений, таких как Mеждународная лаборатория микрофизиологических систем и Базовая кафедра Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН.

Основным партнером Школы по этому направлению подготовки является Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук (ИБХ РАН).  ИБХ РАН является признанным лидером российских организаций в таких важнейших областях современной биологии, как физико-химическая биология, молекулярная биология, биотехнология, бионаноинженерия, биомедицина и входит в число ведущих научных организаций мира согласно Международному рейтингу научных учреждений SCImago.

Такая многодисциплинарная структура позволяет выполнять широкомасштабные исследования на стыке наук, где сегодня и рождаются наиболее интересные научные открытия. Научно-исследовательская программа Института соответствует приоритетному направлению развития «Науки о жизни» и технологиям РФ: «Биокаталитические, биосинтетические и биосенсорные технологии», «Биомедицинские и ветеринарные технологии», «Геномные, протеомные и постгеномные технологии» и «Клеточные технологии». Отличительная особенность ИБХ РАН, его «визитная карточка», - концентрация усилий и ресурсов на решении наиболее актуальных и сложных задач в области наук о жизни с привлечением талантливой молодежи и ведущих специалистов, включая мировых отечественных и зарубежных лидеров науки.

Процесс обучения в аспирантуре НИУ ВШЭ будет проводиться в сетевой форме в тесном взаимодействии с аналогичной программой, реализуемой в ИБХ РАН. В преподавании будут задействованы как преподаватели НИУ ВШЭ, так и ведущие ученые этого института.

Прием ведется на бюджетные места по научной специальности 1.5.3 Молекулярная биология. Аспирантам доступно также поступление на программу «Академическая аспирантура». Программа «Академическая аспирантура» позволяет талантливым аспирантам полностью сконцентрироваться на подготовке диссертации и проведении исследований (участники Академической аспирантуры обеспечиваются высокой стипендией), аспирантам читаются продвинутые курсы по базовым профессиональным дисциплинам, а также курсы, связанные с развитием академических знаний и навыков, помимо этого аспиранты могут провести не менее семестра в одном из партнерских университетов за рубежом.