Проектная деятельность аспирантов

С 2020 г. набор в аспирантуру по направлению «Культурология» производится с учетом соответствия тематики диссертационных исследований будущих аспирантов приоритетным направлениям Школы философии и культурологии. Каждый аспирант становится участником конкретного проекта, объединяющего исследователей одного направления и нацеленного на комплексный охват соответствующей проблематики и продуктивное решение актуальных теоретических и практических задач на основе взаимодействия участников. В рамках проекта проводится регулярный научный семинар, являющийся дискуссионной площадкой, на которой должны проходить апробацию промежуточные результаты диссертационных исследований. При подаче документов в аспирантуру по культурологии абитуриент должен указать в мотивационном письме, в каком именно проекте он хотел бы принять участие и как видит свое место в нем с учетом тематики будущего диссертационного исследования.

Примеры проектов:
- НИГ «Советская и постсоветская художественная и интеллектуальная культура» (рук. И.В. Кукулин),

- НИГ «Визуальная культура» (рук. И.Н. Инишев),

- Центр качественных исследований социальной политики (рук. Е.Б. Деминцева),

- Институт исследований культуры (рук. В.А. Куренной),

- Лаборатория исследований культуры (рук. Р.З. Хестанов).