Поздравляем Шулика Юлию Евгеньевну с защитой кандидатской диссертации

31 января 2022 года в диссертационном совете по политологии состоялась защита диссертации Шулика Юлии Евгеньевны на тему «Влияние рентно-сырьевой экономики на устойчивость авторитарного режима»

Поздравляем Шулика Юлию Евгеньевну с защитой кандидатской диссертации

Научный руководитель: Ахременко Андрей Сергеевич
В состав диссертационного комитета вошли:Розенберг Дина Яновна (НИУ ВШЭ, PhD, председатель комитета), Graeme Gill (University of Sydney, PhD, член комитета), Kyle Marquardt (НИУ ВШЭ, PhD, член комитета), Ora John Edward Reuter (НИУ ВШЭ, PhD, член комитета), Харитонова Оксана Геннадьевна (МГИМО МИД России, кандидат политических наук, член комитета)

Большинство исследователей полагают, что государства, богатые природными ресурсами, в большей степени способны сохранять устойчивость, чем те, в ко­торых они отсутствуют. Проблема, затронутая в работе, заключается в наличии казусов-исключений, которые не вписываются в данный тезис. Основываясь на идее о том, что способность государства извлекать ресурсы возлагает на него определенные обязательства по обеспечению «общественного контракта», автор допускает, что качество государственного управления необходимо для рентно-сырьевых экономик, чтобы конвертировать ресурсы в общественные блага. В работе выдвигается гипотеза, что дополнительным фактором влияния ресурсной зависимости на устойчивость автократии может выступать качество государственного управления. В исследовании использован метод кейс-стади с целью углубленного изучения и сравнительного анализа казусов, определения возможных объясняющих переменных для количественной модели.
Работа была высоко оценена членами Комитета по защите диссертации, ими было принято решение рекомендовать диссертационному совету по политологии присудить Шулика Юлии Евгеньевне ученую степень кандидата политических наук с отличием.

Поздравляем Шулика Юлию  и Ахременко Андрея Сергеевича с успешной защитой!!!