Поздравляем Иншакова Илью Александровича с защитой кандидатской диссертации

23 октября 2023 года состоялась защита кандидатской диссертации Иншакова Ильи Александровича   на тему «Современный кризис политической утопии в западном марксизме»

Научный руководитель: Капустин Борис Гурьевич

В состав диссертационного комитета вошли: Чепуренко Александр Юльевич (НИУ ВШЭ, доктор экономических наук, председатель комитета), Кобылин Игорь Игоревич (Приволжский исследовательский медицинский университет, кандидат философских наук, член комитета), Кондрашов Петр Николаевич (Институт философии и права Уральского отделения РАН, доктор философских наук, член комитета), Мартьянов Виктор Сергеевич (Институт философии и права Уральского отделения РАН, кандидат политических наук, член комитета), Павлов Александр Владимирович (НИУ ВШЭ, доктор философских наук, член комитета)

Кризис утопического мышления современных левых, в том числе испытавших влияние марксистской традиции, является общепризнанным местом в теоретических дискуссиях последних десятилетий. Исследование отвечает на вопрос о причинах этого кризиса, сочетая анализ теоретических предпосылок, внутренних для традиции западного марксизма, с анализом специфически современных условий западных обществ, в которых действуют последователи этого направления мысли.
Автор описывает темпоральные условия западных обществ и характеристики капитализма в его современной конфигурации, проблематизирующие или открывающие возможности для утопического мышления, а также обнаруживает скрытый утопический пафос в марксистской традиции в формах радикального требования и самоценности сообщества на контрасте с эксплицитной критикой утопий, восходящей к Марксу.

Работа была высоко оценена членами Комитета по защите диссертации, ими было принято единогласное решение рекомендовать диссертационному совету по политологии присудить Иншакову Илье Александровичу  ученую степень кандидата политических наук.

Поздравляем Иншакова Илью и Капустина Бориса Гурьевича с успешной защитой!!!