Поступающим

Вебинар для поступающих в аспирантуру по социологии в 2016 г.

8 июня в 17.00 состоялся вебинар Аспирантской школы по социологическим наукам. Насколько можно судить по результатам регистрации, участвовать в нем имели намерение около 70  человек. Даже если половина из них была на связи – уже неплохо.

Аспирантура-2016: что нового ждет абитуриентов

Как изменились правила приема в аспирантуру? Как увеличить свои шансы на поступление с помощью портфолио? Рассказываем обо всем, что может быть интересно абитуриентам аспирантуры 2016 года. Прием документов уже идет.

Центр исследований социальной организации фирмы (ЦИСОФ) приглашает в аспирантуру

Подготовка аспирантов на базе Центра исследований социальной организации фирмы (ЦИСОФ) реализуется по специальности 22.00.03 – «Экономическая социология и демография». Тематическими приоритетами диссертационных исследований, выполняемых на базе Центра, являются социология бизнес-организаций, включая социальные практики, социальные отношения, управление социальными процессами в экономике и бизнесе. Особое внимание уделяется социокультурным факторам, лежащим в основе карьерных траекторий работников бизнес-организаций; организационному поведению; организационной культуре; трудовой мотивации; ценностным и нормативно-ролевым основаниям трудового поведения сотрудников; властным отношениям в организациях; явлениям фаворитизма и непотизма, «кланово-аскриптивным» и «меритократическим» элементам социальной организации компаний. Предполагается активное участие аспирантов в научно-исследовательских проектах Центра, в том числе международных. Со времени создания ЦИСОФ в 2010 году его сотрудниками ежегодно проводятся масштабные исследования, важнейшим принципом которых является органичное сочетание теоретических и эмпирических подходов. Эти исследования, как правило, включают отдельные блоки в соответствии с темами диссертационных исследований аспирантов Центра.
Для уточнений и консультаций о поступлении в аспирантуру ЦИСОФ можно обращаться:
Директор Центра Эфендиев Азер Гамидович efendiev@hse.ru
Заместитель директора Центра Балабанова Евгения Сергеевна balabanova@hse.ru Тел. (8) (495) 772-95-90 доб. 55061.

Результаты конкурса Портфолио

Поздравляем победителей конкурса портфолио Аспирантской школы по социологическим наукам!
1. Большаков Никита Викторович
2. Горелова Ольга Юрьевна
3. Подстрешняя Евгения Сергеевна

Поступить в аспирантуру ВШЭ теперь можно через конкурс портфолио

В этом году для поступающих в аспирантуру НИУ ВШЭ появились новые возможности. Еще до начала экзаменов можно принять участие в предварительном отборе — конкурсе портфолио — и получить гарантии поступления. Подать документы для участия в предварительном отборе можно до 15 мая. Те, кто не уложатся в эти сроки, могут поступать как и прежде, только на основании экзаменов. Какие преимущества дает предварительный отбор в аспирантуру, как не ошибиться при выборе аспирантской программы и на что в первую очередь обращать внимание, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.