Тема «Лаборатория экономико-социологических исследований»

Приглашаем принять участие в IV конкурсе научных работ на соискание премии имени Макса Вебера

Центр фундаментальной социологии НИУ ВШЭ совместно с журналами «Социологическое обозрение» и «Экономическая социология» приглашают молодых исследователей в области теоретической социологии, социальной философии, интеллектуальной истории и смежных полей социального и гуманитарного знания принять участие в IV конкурсе научных работ на соискание премии имени Макса Вебера. Премия учреждена в честь великого немецкого ученого, внесшего огромный вклад в создание исследовательской программы и современного понятийного словаря социальных наук.

Поздравляем с отличной защитой кандидатской диссертации Бориса Белявского и его научного руководителя Вадима Радаева!

Защита диссертации на тему "Формирование социальной укорененности в глобальных цепях создания ценности (на примере российского рынка ритейла)" состоялась 12 января 2024 года в диссертационном совете по социологии.

Лебедева Дарья приняла участие в конференции «Фреймирование природы: дискурсы природы и окружающей среды прошлого и настоящего. Перспектива устойчивого развития» в Милане

Лебедева Дарья приняла участие в конференции «Фреймирование природы: дискурсы природы и окружающей среды прошлого и настоящего. Перспектива устойчивого развития» в Милане
22—24 ноября 2023 г. в Милане прошла конференция сообщества CLAVIER (Corpus and LAnguage Variation in English Research) «Фреймирование природы: дискурсы природы и окружающей среды прошлого и настоящего. Перспектива устойчивого развития». Мероприятие собрало исследователей из разных областей, включая лингвистов, социологов, политологов и историков. Конференция стала площадкой для обсуждения множества дискурсов о природе и окружающей среде, а также способов фреймирования отношений человека с окружающей средой.

Конкурс вакансий для стажеров-исследователей в ЛЭСИ

Лаборатория экономико-социологических исследований объявляет конкурс  вакансий стажеров-исследователей. В конкурсе могут участвовать студенты бакалавриата и магистратуры, а также аспиранты, заинтересованные в экономико-социологических исследованиях современных рынков и в построении академической карьеры.
Заявки принимаются до 27 февраля 2022 г.

Инфраструктура смерти: как устроен похоронный бизнес в разных странах?

Инфраструктура смерти: как устроен похоронный бизнес в разных странах?
12 декабря рамках серии семинаров по социологии рынков с докладом “Инфраструктура смерти: как устроен похоронный бизнес в разных странах?” выступил Сергей Мохов, редактор журнала “Археология русской смерти”,  координатор Лаборатории социальных исследований смерти и умирания (ЦНСИ) и эксперт фонда “Хамовники”.

Социальный контекст школы и образовательные стратегии учащихся

7 февраля состоялся семинар серии «Социология рынков» Лаборатории экономико-социологических исследований. Тенишева Ксения, преподаватель департамента социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, соискатель степени кандидата социологических наук НИУ ВШЭ представила свой проект о влиянии разных аспектов социального контекста на образовательные успехи и стратегии учащихся

Кто успешнее защищает свои права и интересы с помощью уголовного закона в случаях мошенничества?

17 января в Лаборатории экономико-социологических исследований прошел семинар серии «Социология рынков». Младший научный сотрудник Института проблем правоприменения (Европейский университет в Санкт-Петербурге), соискатель степени кандидата социологических наук НИУ ВШЭ Четверикова Ирина представила свой проект, посвященный мобилизации уголовного закона об экономических преступлениях в сфере предпринимательства в России.

Проблема неравенства в ВТО многогранна: она проявляется и «на входе» в организацию, и внутри нее, и «на выходе»

Анастасия Казун
1 ноября в рамках серии семинаров «Социология рынков» Лаборатории экономико-социологических исследований младший научный сотрудник лаборатории Анастасия Казун выступила с докладом «Неравные среди равных: почему развивающиеся страны реже выигрывают споры в ВТО?».