Александра Колесник приняла участие в конференции «Sight and Sound»

28-30 мая аспирант 2-го года Александра Колесник приняла участие в международной конференции «Sight and Sound», организованной Отделением музыковедения Королевского колледжа Лондона (King’s CollegeLondon) и Университетом Северной Каролины (University of North Carolina, Chapel Hill). В рамках конференции выступили молодые исследователи из Европы и США, прежде всего, музыковеды и историки. Александра Колесник представила доклад на тему «Sounds like music hall: the Kinks’ representation of the British musicalpast», посвященный одной из кейсов ее диссертационного исследования. Программа мероприятия.

Аспиранты Светлана Яцык и Зарина Гатина выступили на Международной конференции «Ломоносов-2015»

Светлана Яцык представила доклад "Актуальные тенденции в изучении средневековых канонизационных процессов", а Зарина Гатина "Ученые медики в системе управления Российской империи (первая половина XIX века)".

В журнале "Российская история" вышла статья Зарины Гатиной

Новая статья аспирантки Зарины Гатиной написана в соавторстве с проф. НИУ-ВШЭ Еленой Вишленковой "Изложить предмет сциентически": русские врачи и их полевые исследования (первая половина XIX в.).

Новые публикации аспирантов-историков

Аспиранты-историки опубликовали результаты проведенных исследований в ряде новых статей.

Александра Колесник приняла участие в семинарах Чикагского университета

2–3 апреля 2015 г. Александра Колесник приняла участие в семинарах Отделения музыки Чикагского университета «EthNoise!: The Music, Language, and Culture Workshop». Александра рассказала о своем исследовании и приняла участие в дискуссии, а после семинаров в ходе консультации с музыковедом профессором Филиппом Болманом обсудила основные положения своего диссертационного исследования.

Александра Колесник выступила на конференции в Городском университете Нью-Йорка

Александра Колесник приняла участие в конференции «Postmodernity’s Musical Pasts: Rediscoveries and Revivals after 1945», прошедшей 26–27 марта 2015 года в Городском университете Нью-Йорка (The City University of New York).
Исследователи из разных уголков мира, работающие в разных дисциплинарных полях – музыковедении, музыкальной теории, культурных исследованиях, социологии музыки и истории, – собрались с целью обсудить исторические образы и репрезентации прошлого в музыке второй половины ХХ века.

Кто продал душу дьяволу: доклад об извлечении семантических ролей

6 февраля аспирант 3-го года обучения Илья Кузнецов на научном семинаре Школы лингвистики рассказал о результатах своей работы по автоматическому выделению семантических ролей (semantic role labeling, SRL, semantic parsing).

Толстой digital: "умное" издание

В пятницу, 30 января 2015 г., на аспирантском семинаре выступил с докладом аспирант 1-го года обучения Даниил Скоринкин. Темой его выступления был отчет о разработке проекта «Толстой digital», в котором Даниил активно участвует.

В журнале Enthymema опубликована статья аспирантки Натальи Сарана

Статья академического аспиранта и преподавателя школы филологии Натальи Сарана опубликована в международном журнале Enthymema.

Big data большого романа: исследователи школы выяснили, кто из героев «Войны и мира» больше всего ест

11 декабря 2014 года аспирант школы по филологическим наукам Даниил Скоринкин выступил на пресс-конференции по итогам проекта «Весь Толстой в один клик», прошедшей в  Государственном музее Л. Н. Толстого. Презентация была посвящена новым возможностям, которые открыла перед исследователями оцифровка творческого наследия писателя, организованная музеем и компанией ABBYY.