Наука

Аспирантам важна поддержка не только научного руководителя, но и других сотрудников подразделения

Аспирантам важна поддержка не только научного руководителя, но и других сотрудников подразделения
Для успешной защиты кандидатских диссертаций важна не только индивидуальная поддержка научного руководителя и близких, но и системная помощь со стороны структуры в университете, где аспирант пишет диссертацию. Однако существуют разные варианты такой поддержки, и каждый из них по-разному сказывается на уверенности аспиранта в успешной защите диссертации. К такому выводу пришли ученые НИУ ВШЭ. Результаты исследования опубликованы в журнале Higher Education Quarterly.

Идем на восток!

Совсем недавно академическая аспирантка школы по образованию Сауле Бекова вернулась со стажировки в Университете Гонконга. В статье она делится своим опытом прохождения стажировки

Даниил Скоринкин — кандидат фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Преподаватель Школы лингвистики Даниил Андреевич Скоринкин защитил кандидатскую диссертацию.

Мария Кюсева — кандидат фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Мария Кюсева — кандидат филологических наук!
Выпускница Школы лингвистики Мария Кюсева защитила диссертацию в Институте языкознания РАН.

Вручены первые дипломы кандидата наук НИУ ВШЭ по социологии

25 января в НИУ ВШЭ состоялось знаковое заседание Диссертационного совета по социологии. Были выданы первые дипломы кандидата социологических наук НИУ ВШЭ. 

«Учителя-звёзды» vs директора: в ВШЭ защитили диссертацию о неформальных лидерах школ

«Учителя-звёзды» vs директора: в ВШЭ защитили диссертацию о неформальных лидерах школ
Комитет по защите диссертации Диссертационного совета по образованию Высшей школы экономики проголосовал за присвоение ученой степени кандидата наук об образовании НИУ ВШЭ выпускнице Аспирантской школы по образованию Екатерине Куксо, которая исследовала разницу между формальным и неформальным лидерством в педагогических коллективах и пришла к выводу, что директора воспринимаются скорее как «держатели ресурсов», а не как «учителя учителей».

Конференция ASHE: чем полезна исследователю?

Конференция ASHE: чем полезна исследователю?
В городе Тампа (штат Флорида, США) завершилась ASHE – одна из самых известных и авторитетных научных конференций в сфере высшего образования. В этом году в ней приняли участие более 1400 исследователей, администраторов и практиков со всего мира. В числе участников была Ирина Щеглова, аспирант, научный сотрудник Центра социологии высшего образования Института образования НИУ ВШЭ. Она выступила с докладом «Различается ли влияние студенческой вовлеченности на формирование навыков студентов в разных странах?», в котором представила предварительные результаты исследования, проведенного совместно с Натальей Малошонок. По мнению Ирины, участие в конференции ASHE может стать ценным опытом для сотрудников и аспирантов Инобра и заинтересовать исследованиями аспирантов иностранных коллег, изучающих близкие темы.

Поздравляем Наталию Сарана с успешной защитой кандидатской диссертации в совете НИУ ВШЭ

30 октября состоялась защита кандидатской диссертации Наталии Сарана

Поздравляем Анастасию Преображенскую с успешной защитой кандидатской диссертации в совете по филологии и лингвистике НИУ ВШЭ

29 октября 2018 года состоялась защита кандидартской диссертации Анастасии Преображенской

Поздравляем Антона Казуна с защитой кандидатской диссертации

Члены комитета единогласно проголосовали за присуждение А.П. Казуну степени кандидата социологических наук