Еще два журнала Вышки включены в базу Scopus

Свежее пополнение списка журналов, индексируемых в базе Scopus, произошло за счет двух, издаваемых в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики».   Это журналы «Вопросы государственного и муниципального управления» и «Социологическое обозрение»

Первая ласточка

11 мая 2016 года успешно прошла защита кандидатской диссертации Ильи Кузнецова.

Никита Савин на 74-й конференции Ассоциации политической науки Среднего Запада

7-10 апреля в Чикаго состоялась 74-я ежегодная конференция Ассоциация политической науки Среднего Запада (Midwest Political Science Association). Конференция MPSA является одним из самых престижных мероприятий в профессиональном сообществе политических ученых. На конференции были представлены доклады в более, чем 80 секциях, соответствующих различным направлениям исследований в политической науке. В работе конференции участвовало более 6000 политологов, экономистов и социологов из 70 стран мира, в том числе преподаватель департамента политической науки Никита Савин.

Алиса Максимова выступила на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ

19 февраля прошёл очередной научный семинар Центра исследований современной культуры ИГИТИ имени А. В. Полетаева. С докладом «Микроэтнография музея: как организовано взаимодействие посетителей» выступила аспирант Алиса Максимова (Аспирантская школа по социологическим наукам).

Он показал мне острый нож: немануальные компоненты в русском жестовом языке

29 января состоялся очередной научный семинар Школы лингвистики. Аспирант Мария Кюсева рассказала о своем исследовании немануальных компонентов в жестовых языках.

Превращение словаря в "дерево смыслов": доклад аспиранта Школы на научном семинаре

В пятницу 11 декабря на очередном научном семинаре Школы лингвистики выступил аспирант Даниил Алексеевский с докладом "YARN: полпути к русскому ворднету. Эксперименты по дизамбигуации". Докладчик рассказал об одном из наиболее сложных этапов разработки нового лексического ресурса для русского языка, аналогичного принстонскому WordNet.

Аспирантка Школы исторических наук Александра Колесник выступила на международной конференции в Автономном университете Барселоны

Аспирантка 2-го года Александра Колесник выступила на международной междисциплинарной конференции «Vth Meeting of Young Researchers in Modern and Contemporary History» (секция «The Past at the Crossroads. Experience, Critique and Historical Imagination»), прошедшей с 15 по 17 июля в Автономном университете Барселоны. Организаторы конференции – Ассоциация новейшей истории (Contemporary History Association) и Отделение новое и новейшей истории Автономного университета Барселоны (Department of Modern and Contemporary History, Autonomous University of Barcelona). Александра представила доклад на тему «‘Heroic history’ in British popular music culture of the 1980s: heavy metal case», посвященный одному из кейсов ее диссертационного исследования.

Светлана Яцык выступила с докладом «The answer of John of Wales to the problem of paganism»

Светлана Яцык выступила с докладом «The answer of John of Wales to the problem of paganism» в секции «Reforming Intellectual tradition» на международном конгрессе медиевистов «International medieval congress», Лидс (Великобритания), 6-9 июля 2015 г.Резюме доклада опубликовано на сайте Университета Лидса

Аспирантка Школы исторических наук Светлана Яцык выступила с докладом «SCIENTIA, SAPIENTIA, PHILOSOPHIA: ИЕРАРХИЯ ФОРМ ЗНАНИЯ В СОЧИНЕНИЯХ ИОАННА УЭЛЬСКОГО»

На конференции «Индоевропейское языкознание и классическая филология : Чтения памяти профессора Иосифа Моисеевича Тронского» (Санкт-Петербург, 22-24 июня 2015 г.) аспирантка Школы исторических наук Светлана Яцык выступила с докладом «SCIENTIA, SAPIENTIA, PHILOSOPHIA: ИЕРАРХИЯ ФОРМ ЗНАНИЯ В СОЧИНЕНИЯХ ИОАННА УЭЛЬСКОГО». Сборник с материалами конференции доступен по адресу http://iling.spb.ru/pdf/tronsky/tronsky2015.pdf

Александра Колесник выступила на семинаре факультета истории Университетского колледжа Лондона

3 июня аспирант 2-го года обучения Александра Колесник выступила на семинаре факультета истории Университетского колледжа Лондона (University College London) "Social Sciences Research Student Seminar". Александра представила доклад на тему "Representing history in British heavy metal music of the 1980s", основанный на одном из исследовательских кейсов ее диссертационного исследования. В ходе активного обсуждения были затронуты как теоретические рамки исследования, так и практические задачи.