Тема «Факультет компьютерных наук»

Я пытаюсь применить чистую математику к инженерной задаче

Артем Маминов, аспирант первого года обучения, рассказал о своих занятиях робототехникой и о том, что ему дает преподавание.

Опыт аспиранта: Никита Мошков

Аспирант четвертого года обучения Никита Мошков рассказал о своих исследованиях и биоинформатике.

Опыт аспиранта: Мария Горденко

Аспирант второго года обучения Мария Горденко рассказала нам о своем пути на ФКН, исследованиях, преподавании и о том, как правильно строить дистанционное образование.

Александр Гришин об аспирантуре на ФКН и премии Сегаловича

Александр Гришин, аспирант департамента больших данных и информационного поиска, рассказал нам о своих исследованиях, о сложностях научной карьеры и о том, почему он не ожидал присуждения премии Сегаловича

Для европейских университетов двойные аспирантуры — достаточно распространенная практика

Максим Каледин, аспирант и младший научный сотрудник HDI Lab рассказал о своих научных проектах, задачах и двойной аспирантуре с École Polytechnique.

Объявлены результаты отбора на трек магистратура — аспирантура

Подведены итоги первого набора  на трек “магистратура – аспирантура”. Три студента будут обучаться в аспирантской школе по компьютерным наукам.

Аспирант ФКН о совместной аспирантуре, сложных системах и работе в пандемию

Для Романа Нестерова, аспиранта и стажера-исследователялаборатории процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС), удаленная работа стала нормой задолго до этой весны: из-за обучения в двойной аспирантуре он постоянно работает с коллегами из Италии. Роман рассказал о своих исследованиях и о том, как можно организовать совместную аспирантуру.

Лауреаты стипендии имени Ильи Сегаловича 2020

5 апреля 2017 – Вручение стипендии имени Ильи Сегаловича
13 апреля состоялась трансляция, на которой были оглашены лауреаты стипендии имени Ильи Сегаловича на 2020 год.

Защиты диссертаций: будущие и прошедшие

В 2018 году шесть сотрудников факультета компьютерных наук защитили диссертационные работы. Рассказываем о состоявшихся защитах и о предстоящих в 2019 году.

Первая в России степень PhD in Computer Science

26 октября состоялась защита кандидатской диссертации Алексея Масютина, выпускника аспирантской школы НИУ ВШЭ по компьютерным наукам, на тему «Рандомизированные алгоритмы на основе интервальных узорных структур для задач классификации и регрессии в задачах кредитного риск-менеджмента», и была присуждена первая в России степень PhD in Computer Science. Научный руководитель — ординарный профессор НИУ ВШЭ Сергей Кузнецов.