Статья
Thinking critically about critical thinking:validating the Russian HEIghten® critical thinking assessment

Shaw A., Liu O. L., Go L. et al.

Studies in Higher Education, Taylor & Francis. 2019.

Структура успеваемости российских школьников и группы школьников с высокой успеваемостью

Богданов М. Б., Лебедев Д. В.

В кн.: Вестник Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS‑HSE). Вып. 9. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. С. 157-174.

A Comparison of the Missing-Indicator Method and Complete Case Analysis in Case of Categorical Data

Zhuchkova S., Rotmistrov A.

Sociology. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

1 февраля начнется прием заявок на участие в квотном отборе

Поступление иностранных граждан

Участвовать в квотном отборе в аспирантуру могут иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом, имеющие документ о высшем образовании (диплом специалиста или диплом магистра).

Прием заявок с 01 февраля по 31 марта 2018 года.
Рассмотрение и отбор заявок Аспирантской школой:с 03 по 14 апреля 2018 года.
Рекомендованные к зачислению кандидаты представляют необходимый комплект документов  –  до 31 мая 2018 года.
Подробнее о квотном отборе
Подать заявку на квотный отбор

Nota bene!

Если Вы НЕ относитесь к категориям иностранных граждан, которые могут поступать на бюджетные места на общих основаниях с гражданами РФ * (см. ниже), то рекомендация к зачислению в рамках квотного отбора является единственной возможностью учиться в аспирантуре НИУ ВШЭ без оплаты стоимости обучения.

* На бюджетные места на общих основаниях могут поступать:
А) лица, имеющие гражданство Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана;
Б) лица без гражданства (имеющие вид на жительство в Российской Федерации);
В) соотечественники, проживающие за рубежом (в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»). Документы, подтверждающие статус соотечественника:  любой документ абитуриента или близкого родственника (мамы, папы, бабушки, дедушки, подтверждающий рождение в СССР или проживание в СССР – паспорт, свидетельство о рождении).