Технологическое образование школьников. Актуальная ситуация и пути развития

Косарецкий С. Г., Павлов А. В., Гошин М. Е. и др.

М.: Кружковое движение НТИ в партнёрстве с Институтом образования НИУ ВШЭ, 2019.

Online Course Production and University Internationalization: Correlation Analysis

Zakharova U.

In bk.: EMOOCs 2019: Digital Education: At the MOOC Crossroads Where the Interests of Academia and Business Converge. Vol. 11475: At the MOOC Crossroads Where the Interests of Academia and Business Converge. Springer, 2019. P. 102-107.

Аспирантка Инобра Татьяна Бельская выступила на престижной конференции по «специальному» английскому языку

Аспирантка первого года обучения Института образования НИУ ВШЭ выступила с докладом на одной из самых престижных «языковых» конференций, проводимых в России – «Английский язык для специальных и академический целей и как средство преподавания дисциплин в рамках интернационализации высшего образования» (International Conference ESP/EAP/EMI in the Context of Internationalization of Higher Education).

Конференция прошла в НИТУ МИСиС в пятый раз, ключевыми докладчиками на ней стали ученые из ведущих университетов США, Великобритании, Италии, Швеции, Южной Кореи и России. Татьяна выступила на английском языке с докладом об одной из инновационных практик в преподавании дисциплин на английском для студентов с разным уровнем владения языком. Эти практики и интернационализация высшего образования в целом являются темой ее научных исследований и будущей диссертации.

Как рассказала научный руководитель аспирантки Татьяна Канонир, конференция, проводимая в МИСиС, известна своим жестким отбором докладчиков. Ежегодно на ней выступают крупные специалисты в области преподавания английского из разных стран мира, авторы учебников и пособий, выпущенных ведущими мировыми издательствами. Доклад, посвященный идентификации приемов развития и освоения профессиональной лексики, Татьяна Бельская сделала, основываясь на исследованиях, которые она проводила как преподаватель-практик. В настоящее время на основе этих исследований готовится статья в рецензируемом международном издании.