Аспирантская школа по образованию

Обучение очное и бесплатное, длится 3 года.

Аспирантура находится в Москве. По всем вопросам обращайтесь: tkanonir@hse.ru

 

Поступление в Аспирантскую школу по образованию: вторая волна (запись вебинара 12 июля)

Уважаемые абитуриенты!

 

Аспирантская школа по образованию НИУ ВШЭ с 1 августа по 15 сентября 2022 года проводит новый набор в аспирантуру (вторая волна).

 

Школа открывает возможность проводить исследования в научной области образование на стыке таких наук, как психология, социология, экономика образования, педагогика и др., применяя междисциплинарный подход. Аспиранты получают возможность не только бесплатно учиться, но и работать в научных центрах и проектах Института образования. После защиты диссертации в диссертационном совете по образованию НИУ ВШЭ соискатели получают степень кандидата наук об образовании / PhD HSE in Education.

В своем исследовании аспиранты могут использовать базы данных, с которыми работает Институт образования: ТРОП, SERU, PISA и многие другие. Во время обучения аспиранты участвуют в международных проектах совместно с лидерами рейтинга QS: Бостонским колледжем, Стэнфордским университетом, Гарвардским университетом, колледжем Беркли, Университетским колледжем Лондона и другими.

 

В рамках приема в аспирантуру в 2022 году Аспирантская школа по образованию НИУ ВШЭ для потенциальных аспирантов объявляет специальные гранты в исследовательских проектах по пяти направлениям:

·        развитие самостоятельности и новые возможности укрепления человека в образовании (стратегический проект НИУ ВШЭ) (куратор направления - директор Института образования НИУ ВШЭ Е.А.Терентьев)

·        анализ трансформации систем образования в постсоциалистических странах (куратор направления - заслуженный профессор НИУ ВШЭ И.Д.Фрумин)

·        эмпирические исследования трансформаций высшего образования (куратор направления – руководитель лаборатории «Развитие университетов» О.В.Лешуков)

·         признание, различение и действие: культурно-символическое измерение социальной мобильности» (в рамках проекта РНФ – куратор Д.Ю. Куракин)

·         постпандемический ландшафт образования: новые акторы и тренды (в рамках проекта РНФ – куратор Д.О.Королева)

 

Грант выплачивается как заработная плата в рамках реальных научных проектов и предназначены для того, чтобы аспирант смог войти в действующий научный коллектив и сосредоточиться на исследовательской работе, что существенно увеличивает шансы успешного завершения диссертации.

Гранты предоставляются аспирантам, успешно прошедшим вступительные испытания в аспирантскую школу по образованию НИУ ВШЭ и согласовавшими свой план-проспект диссертации с руководителем исследовательского направления.

Алгоритм подачи заявки на грант:

·        выбор тематического направления,

·        обсуждение и согласование темы диссертационного исследования с куратором направления и потенциальным научным руководителем

·        подача пакета документов для поступления в аспирантуру

·        указание о желании участвовать в конкурсе на получение гранта в мотивационном письме, которое входит в состав портфолио абитуриента.

 

Более подробно с приоритетные направления исследований, по которым Институт образования будет набирать аспирантов, а также с темами для получения грантовой поддержки исследований в рамках проектов различных подразделений Института образования вы можете познакомиться здесь:

https://aspirantura.hse.ru/ed/project?_r=32858991644325977.50522&__t=6816127&__r=OK

Поступать в Аспирантскую школу по образованию вы можете:

1. Успешно пройдя вступительные испытания (конкурс портфолио и собеседование) – для всех желающих.Набор проходит два раза в год. До подачи документов необходимо выбрать будущего научного руководителя, получить его предварительное согласие на научное руководство, обсудить с ним тему исследования, подготовить и согласовать план-проект. Можно воспользоваться консультацией - предварительной оценкой портфолио, чтобы правильно подготовиться и успешно пройти конкурс. В течение десяти дней вы получите развёрнутый комментарий о том, чего не хватает и как можно улучшить ваше портфолио. Для получения консультации отправьте письмо академическому директору Аспирантской школы по образованию Канонир Т.Н. tkanonir@hse.ru .

Полезные ссылки:

Подача документов в аспирантуру

Программа вступительных испытаний

Правила приема

2. Поступив в магистратуру и подав заявление на программу трека «магистратура-аспирантура» - для тех, кто планирует академическую карьеру в сфере образования и уже в магистратуре начинает свое исследование. Заявка на участие в программе подается вместе с документами на поступление в магистратуру. Доступно для всех очных магистерских программ НИУ ВШЭ. 

 

Школа предлагает две формы обучения:

Академическая аспирантура — для тех, кто хочет полностью сфокусироваться на развитии научной карьеры. Это очная аспирантура «полного дня» с обязательным включением в работу профильного для вас центра Института образования и обязательной стажировкой в зарубежном вузе-партнере. Аспиранты получают стипендию и зарплату аналитика или стажера-исследователя в выбранном центре.

Профессиональная аспирантура — для тех, кто уже нашел себя в бизнес- или управленческих структурах отрасли. Основу подготовки составляет программа профессиональной переподготовки «Аналитик в сфере образования», с последующим прикреплением к Аспирантской школе в статусе соискателя. Слушатели осваивают современные теории и методы, совершенствуют свои навыки управления с опорой на доказательный подход. Во время обучения каждый из участников курса создает собственный портфель докладов и публикаций, которые составят основу будущей кандидатской диссертации. Больше информации о программе по ссылке

Независимо от профиля, аспиранты вместе с научными руководителями формируют гибкий план обучения: помимо базовых обязательных дисциплин доступны специализированные курсы по выбору.

Для всех, кто интересуется поступлением в Аспирантскую школу по образованию и хочет больше про нее узнать 12 июля 2022г. в 18.00 пройдет вебинар. Запись вебинара: https://drive.google.com/file/d/1sfG39I2UexWaszEpMMMsVAWmPhgOXFb5/view?usp=sharing.

Приглашаем вас в Аспирантскую школу по образованию!