О Школе

Цель Аспирантской школы по историческим наукам — подготовить научные кадры высшей квалификации, способные обеспечить новый уровень производства исторического знания в нашей стране, а также интегрироваться в мировое научное сообщество.

Основа образовательной программы Аспирантской школы по историческим наукам – учебные курсы, вводящие аспирантов в проблематику и методологию актуальной исторической науки, развивающие исследовательскую способность к анализу исторических источников, производству и позиционированию нового исторического знания.

Аспирантская школа по историческим наукам реализует образовательную программу на базе Школы исторических наук  Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и департамента истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ Санкт-Петербург.

Школа исторических наук ФГН НИУ ВШЭ

Профиль «Отечественная история»

Приоритетное направление:

Политическая, социальная, экономическая и культурная история России – Е.В. Акельев, А.Н. Бикташева, О.В. Будницкий, Е.А. Вишленкова, М.А. Давыдов, И.Н. Данилевский, А.Н. Дмитриев, М.В. Дмитриев, Е.Ю. Зубкова, А.Б. Каменский, В.В. Керов, П.С. Стефанович, В.С. Парсамов, В.Я. Петрухин, Е.Б. Смилянская, О.В. Хлевнюк, И.А. Христофоров.

Профиль «Всеобщая история»

Приоритетные направления:

История Античности – О.В. Сидорович.

История Европы в Средние века – П.Ю. Уваров, М.А. Бойцов, О.С. Воскобойников, М.В. Дмитриев, А.Ю. Виноградов.

История Европы Нового времени – Л.Е. Горизонтов, С.Я. Карп.

История Северной и Южной Америки – А.А. Исэров.

История Африки – А.Б. Давидсон, И.И. Филатова.

Профиль «Источниковедение, историография и методы исторического исследования»

Приоритетные направления:

История исторического знания – И.М. Савельева, М.Ф. Румянцева.

История идей – И.М. Савельева, Е.А. Вишленкова, А.Н. Дмитриев, Б.Е. Степанов.

Источниковедение и методы исторического исследования – И.Н. Данилевский, Е.В. Акельев, Д.А. Добровольский, М.Ф. Румянцева, Е.А. Вишленкова.

Департамент истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ СПб

Профиль «Отечественная история»

Ведущее направление:

Политическая, социальная, экономическая и культурная история России – Е.В. Анисимов, Т.Ю. Борисова, А.В. Бекасова, Дитмар Вульф, Ю.А. Лайус, М.В Лоскутова, А.А. Селин, А.М. Семенов, Н.В. Ссорин-Чайков.

Приоритетные направления:

Исследования империй, национализма и колониализма в Новое и Новейшее время (в границах профиля «отечественная история») – А.М. Семенов, Н.В. Ссорин-Чайков.

Исследования границ и пограничья в раннее новое и новое время (в границах профиля «отечественная история») – А.А. Селин.

Исследования технологической и экологической истории, история науки и историческое наследие (в границах профиля «отечественная история») – А.В. Бекасова, Ю.А. Лайус, М.В Лоскутова, А.А. Селин.

Исследовательские возможности

Аспиранты имеют возможность участвовать в научно-исследовательских проектах Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева (ИГИТИ), а также Научно-учебной лаборатории медиевистических исследований  и Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий; Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб; Лаборатории экологической и технологической истории ЦИИ НИУ ВШЭ СПб.