Аспиранты

Аринов Алемжан Галымжанович

Афанасьев Антон Николаевич

Бабкина Елена Александровна

Утвержденная тема диссертации: Государство и социальный порядок в идеологии рабочего движения УССР периода перестройки и распада СССР (1985-1991гг.)

Барашко Ольга Андреевна

Утвержденная тема диссертации: Храмовая архитектура и эпиграфика как источники по истории территорий в верховьях рек Лиахви и Ксани в IX–X вв.

Научный руководитель: Виноградов Андрей Юрьевич

Бекмурзина Жанар Танлаткановна

Утвержденная тема диссертации: Концепция «Назарбаев Университет»: источниковедческое исследование

Научный руководитель: Вишленкова Елена Анатольевна

Ефимов Артем Владимирович

Утвержденная тема диссертации: Денежная реформа и денежное обращение в России эпохи петровских преобразований

Научный руководитель: Каменский Александр Борисович

Жанайдаров Даулет Ерденович

Утвержденная тема диссертации: Репрезентация истории в сценариях Виктора Шкловского 1920-1930-х годов

Научный руководитель: Смилянская Елена Борисовна

Заплатина Анастасия Анатольевна

Киреев Вадим Валерьевич

Утвержденная тема диссертации: Семинарии по истории и филологии в российских университетах и обновление гуманитарной науки в начале XX века

Кондрашук Руслан Андреевич

Утвержденная тема диссертации: Исторический опыт античности в политической риторике в США 1865–1914 гг.

Корганова Мария Эдуардовна

Утвержденная тема диссертации: Общественные настроения в СССР на завершающем этапе перестройки. 1989-1991 гг.

Научный руководитель: Хлевнюк Олег Витальевич

Королева Марина Владимировна

Махалова Ирина Андреевна

Утвержденная тема диссертации: Коллаборационизм в Крыму в период нацистской оккупации (1941-1944)

Научный руководитель: Будницкий Олег Витальевич

Мишин Иван Олегович

Утвержденная тема диссертации: Высшие институты Русской православной церкви в 1904 – феврале 1917 года: борьба за изменение церковно-государственных отношений

Научный руководитель: Керов Валерий Всеволодович

Назарьева Надежда Святославна

Утвержденная тема диссертации: Роль парижских нотариусов в улаживании конфликтов в XVI веке

Научный руководитель: Уваров Павел Юрьевич

Радзиховский Пётр Леонидович

Утвержденная тема диссертации: Влияние теорий заговора на внутреннюю политику США в 1944-1954 гг.

Научный руководитель: Исэров Андрей Александрович

Фадеева Марина Владиславовна

Утвержденная тема диссертации: Студенты Императорского Московского университета как объект политики дисциплинирования в конце XIX – начале XX в.

Научный руководитель: Каменский Александр Борисович

Хардин Анатолий Владимирович

2-й год обучения

Бакланова Мария Алексеевна

Утвержденная тема диссертации: Содержание школьного образования как фактор демократизации южнокорейского общества в период Шестой республики (1987-2012 гг.)

Научный руководитель: Родионова Надежда Александровна

Боровой Василий Сергеевич

Утвержденная тема диссертации: Добыча угля на Шпицбергене как часть энергетической политики России / СССР при освоении Европейского Севера в первой половине XX века

Научный руководитель: Лайус Юлия Александровна

Веревкин Антон Юрьевич

Утвержденная тема диссертации: Объединенная социалистическая партия в процессе теоретического обновления французских левых с 1960 по 1974 гг.

Гельвих Александр Викторович

Утвержденная тема диссертации: Понятия «личность» и «коллектив» в левой общественной мысли и идеологии социалистических партий в России в начале XX в.

Камаева Юлия Арсеновна

Утвержденная тема диссертации: Маршрут «Золотое кольцо» и формирование системы культурного туризма в СССР (1960-е – 1970-е г.г.)

Научный руководитель: Степанов Борис Евгеньевич

Куликова Мария Левтериевна

Утвержденная тема диссертации: Императорское Общество для содействия русскому торговому мореходству (1873-1917 гг.) как институт гражданского общества

Научный руководитель: Анисимов Евгений Викторович

Петушкова Дарья Алексеевна

Утвержденная тема диссертации: Левые интеллектуалы во Франции между социализмом и коммунизмом, 1918-1939 гг.

Погорелов Михаил Александрович

Утвержденная тема диссертации: Проекты реформы пенитенциарной системы в Советской России. 1918-1932 гг.

Научный руководитель: Христофоров Игорь Анатольевич

Стаф Владислав Сергеевич

Утвержденная тема диссертации: Мемориализация террора на постсоветском пространстве: музеи ГУЛАГа

Научный руководитель: Степанов Борис Евгеньевич

Сысоева Елизавета Олеговна

Утвержденная тема диссертации: Генерал-губернаторское управление поволжскими губерниями. 1820-е годы

Научный руководитель: Бикташева Алсу Назимовна

Успенский Владимир Сергеевич

Утвержденная тема диссертации: Служилая элита в эпоху Ивана Грозного: возникновение карьер, придворная корпорация и политическая культура

Научный руководитель: Селин Адриан Александрович

3-й год обучения

Березина Елизавета Сергеевна

Утвержденная тема диссертации: Создание советскости: трансформация образной системы в массовом художественном производстве в 1930–1950-е годы

Научный руководитель: Вишленкова Елена Анатольевна

Ильин Андрей Александрович

Утвержденная тема диссертации: Понятие «революция» в публицистике А.И. Герцена и М.А. Бакунина

Научный руководитель: Парсамов Вадим Суренович

Калеменева Екатерина Алексеевна

Утвержденная тема диссертации: «Поворот к человеку» в проектах и практике урбанизации Крайнего Севера СССР в 1950-1970-е годы

Научный руководитель: Лайус Юлия Александровна

Карпенкина Янина Валерьевна

Утвержденная тема диссертации: Еврейское население Западной Белоруссии в 1939-1941 г.г.: проблема советизации

Научный руководитель: Будницкий Олег Витальевич

Лихацкий Андрей Андреевич

Утвержденная тема диссертации: Становление формата исторического журнала в Российской Империи (конец XIX – начало XX века)

Трояновский Константин Вадимович

Утвержденная тема диссертации: Политика Российской империи в отношении беспоместной шляхты западных губерний. 1795-1870 гг.

Научный руководитель: Селин Адриан Александрович