Исследовательские возможности

В Москве

В Центре проводятся исследования социальной истории и социологии Второй мировой войны, а также объединение прежде разнородных исторических исследований
В Лаборатории проводятся научные исследования международного уровня по актуальным проблемам истории средневековой Западной Европы, Византии и Древней Руси
В 2016 году «Семинар профессора Савельевой» по теории исторического знания признан лучшим в номинации «Оригинальная методика концепции научно-исследовательского семинара в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре»
Заседания посвящены разнообразным вопросам российской и всеобщей истории
Научное подразделение занимающееся изучением общественных институтов, форм политической организации и культур народов прошлого и настоящего в исторической динамике, в контексте локальной и всеобщей социокультурной истории.
Целью создания Центра является развитие фундаментальных и прикладных исследований по истории и смежным социальным наукам путем организации комплексных проектов по выявлению, введению в научный оборот и анализу крупных комплексов исторических источников, а также организация сетевого взаимодействия организаций, научных центров, и отдельных исследователей, работающих в данной области.

В Санкт-Петербурге

Центр занимается систематической разработкой методологии и подходов глобальной, сравнительной и транснациональной истории в различных областях исторических исследований, реализует исследовательские проекты, в том числе и в формате международных партнёрств
Проведение исследований в быстро развивающихся областях исторического знания – экологической и технологической истории.
Руководитель семинара проф. А.М. Семенов. Семинар проводится при поддержке Департамента истории и Центра исторических исследований на русском и английском языках.