Об Аспирантской школе

Аспирантская школа по историческим наукам реализует образовательную программу на базе Школы исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и департамента истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ Санкт-Петербург.

Аспиранты имеют возможность участвовать в научно-исследовательских проектах Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ), а также Научно-учебной лаборатории медиевистических исследований и Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий

Цель Аспирантской школы по историческим наукам — подготовить научные кадры высшей квалификации, способные обеспечить новый уровень исторического знания в нашей стране, а также интегрироваться в мировую науку.

Акцент в образовательной программе – на курсах, вводящих аспирантов в проблематику и методологию актуальной исторической науки, развивающих способность к глубокой методологической рефлексии.

«Ни один российский вуз не мог дать мне ничего подобного академической аспирантуре Вышки»

Олег Морозов окончил в Вышке магистратуру и аспирантуру по истории. Сейчас он преподает в Лицее и Школе исторических наук, занимается исследованиями в ИГИТИ имени А.В. Полетаева, а также работает над книгой по малоизвестной в России теме — истории университетских юбилеев. В интервью новостной службе ВШЭ он рассказал о том, как учиться в академической аспирантуре и как подружить технарей и гуманитариев.

Начался прием заявок на участие в квотном отборе

Поступление иностранных граждан

Вниманию поступающих в аспирантуру по историческим наукам в 2017 году

Информация о направлениях будущих исследований, научных руководителях и исследовательских возможностях в Аспирантской школе по историческим наукам.

Летняя школа по историческим наукам во Флоренции. 18-21 сентября 2017 г.

Департамент истории и цивилизации Европейского университетского института (the European University Institute (EUI)) приглашает к участию в Летней школе по историческим наукам, которая состоится в сентябре 2017 года во Флоренции

Поздравляем Светлану Александровну Яцык с успешной защитой кандидатской диссертации

8 февраля 2017 года состоялась защита кандидатской диссертации Светланы Александровны Яцык

Индивидуальный учебный план аспиранта (ИУП)