Аспирантская школа по историческим наукам

Аспирантская школа по историческим наукам реализует образовательную программу на базе Школы исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и департамента истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ Санкт-Петербург.

Аспиранты имеют возможность участвовать в научно-исследовательских проектах Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ), а также Научно-учебной лаборатории медиевистических исследований и Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий

Цель Аспирантской школы по историческим наукам — подготовить научные кадры высшей квалификации, способные обеспечить новый уровень исторического знания в нашей стране, а также интегрироваться в мировую науку.

Акцент в образовательной программе – на курсах, вводящих аспирантов в проблематику и методологию актуальной исторической науки, развивающих способность к глубокой методологической рефлексии.

Поздравляем аспирантов школы по историческим наукам с назначением специальной стипендии

Встреча абитуриентов с директором аспирантской школы по историческим наукам!

10 марта в 19.00 состоится онлайн встреча абитуентов с Директором аспирантской школы по историческим наукам Ильиной Кирой Андреевной для обсуждения вопросов о подаче документов. Приглашаем Вас к участию!

Программа поддержки исследователей-историков им. Фредерика Паулсена

17 февраля 2022 в 13:00 состоится презентация Программы Фонда Фредерика Паулсена (Лондонская школа экономики совместно с НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) по поддержке начинающих и продолжающих российских исследователей-историков. Эта программа – хорошая возможность для аспирантов и коллег на раннем этапе карьеры, которые ориентированы на международную академическую среду, и мы специально резервируем места для партнёров, так как мы соорганизаторы этого мероприятия.

Уважаемые абитуриенты!

10 февраля в 19.00 состоится онлайн встреча абитуентов с Директором аспирантской школы по историческим наукам Ильиной Кирой Андреевной. Приглашаем Вас к участию!

Поздравляем аспирантку школы исторических наук Парфеню Марию Игоревну с победой в конкурсе научно-исследовательских работ!

Ян Дзюбинский. Путешественник во времени.

О том, почему изучение истории похоже на детектив и как научиться видеть кареты вместо машин

Поздравляем аспиранта Школы исторических наук Видничук Анастасию Олеговну с получением стипендии Президента в 2021 году!

Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет открытие регистрации на Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей, организуемый при поддержке Фонда «Сколково». Заявки на участие принимаются до 10 ноября. Конкурс направлен на поддержку инновационных идей студентов и развитие молодежи в сфере технологического предпринимательства.

Вниманию аспирантов, поступивших на аспирантскую программу по истории НИУ ВШЭ Москва и Санкт-Петербург в первую волну 2021 г.!

Совместная аспирантская программа Global History of Empires (University of Turin, HSE) закрывает набор 18 июня 2021 г. До этого времени аспиранты-историки  НИУ ВШЭ, поступившие в первую волну 2021 г., могут подать документы на участие в конкурсе.

31 марта аспиранты совместной программы аспирантуры по истории НИУ ВШЭ с Университетом Турина (UNITO) (Италия) представили на онлайн-совещании программы планы-проекты своих диссертаций.