Аспирантская школа по историческим наукам

Аспирантская школа по историческим наукам реализует образовательную программу на базе Школы исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и департамента истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ Санкт-Петербург.

Аспиранты имеют возможность участвовать в научно-исследовательских проектах Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ), а также Научно-учебной лаборатории медиевистических исследований и Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий

Цель Аспирантской школы по историческим наукам — подготовить научные кадры высшей квалификации, способные обеспечить новый уровень исторического знания в нашей стране, а также интегрироваться в мировую науку.

Акцент в образовательной программе – на курсах, вводящих аспирантов в проблематику и методологию актуальной исторической науки, развивающих способность к глубокой методологической рефлексии.

Департамент истории НИУ Высшая Школа Экономики в Санкт-Петербурге приглашает на консультацию по поводу вакансий аспирантской программы

Вниманию аспирантов, поступивших на аспирантскую программу по истории НИУ ВШЭ Москва в первую волну 2020 г.!

Совместная аспирантская программа Global History of Empires (University of Turin, HSE) закрывает набор 4 июня 2020 https://www.globalhistoryphd.unito.it/do/home.pl
До этого времени аспиранты НИУ, поступившие в первую волну 2020 г., могут подать документы на участие в конкурсе.

Изменения в работе аспирантской школы!

Временно приостановлен очный прием посетителей!

Мария Александрова выступила с докладом в LSE

19 февраля Мария Александрова выступила с докладом на аспирантском семинаре по экономической истории Лондонской школы экономики.

VI Международная конференция для студентов и аспирантов Welt und Wissenschaft

Приглашаем учащихся Школы исторических наук принять участие в VI Международной научно-практической конференции для студентов и аспирантов  „Welt und Wissenschaft“ 2020!

Организационное собрание - встреча с директором Аспирантской школы по вопросам Приёмной кампании 2020 года

Встреча с академическим директором Аспирантской школы по историческим наукам по вопросам Приёма в аспирантуру Школы исторических наук состоится 12 ноября 2019 года

Организационное собрание - встреча с директором Аспирантской школы

Встреча с директором Аспирантской школы по историческим наукам для аспирантов 2019 года приёма состоится 29 октября

Собеседование на программу "Академическая аспирантура"

Собеседование на программу "Академическая аспирантура" состоится 14 октября

Экзамен по дисциплине "Философия и методология науки"

Экзамен по дисциплине "Философия и методология науки" состоится 27 сентября 2019 года

Кандидатский экзамен по специальности

Кандидатский экзамен по специальностям "Отечественная история", "Всеобщая история", "Историография, источниковедение и методы исторического исследования" состоится 14 октября 2019 года.