Аспирантская школа по историческим наукам

Аспирантская школа по историческим наукам реализует образовательную программу на базе Школы исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и департамента истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ Санкт-Петербург.

Аспиранты имеют возможность участвовать в научно-исследовательских проектах Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ), а также Научно-учебной лаборатории медиевистических исследований и Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий

Цель Аспирантской школы по историческим наукам — подготовить научные кадры высшей квалификации, способные обеспечить новый уровень исторического знания в нашей стране, а также интегрироваться в мировую науку.

Акцент в образовательной программе – на курсах, вводящих аспирантов в проблематику и методологию актуальной исторической науки, развивающих способность к глубокой методологической рефлексии.

31 марта аспиранты совместной программы аспирантуры по истории НИУ ВШЭ с Университетом Турина (UNITO) (Италия) представили на онлайн-совещании программы планы-проекты своих диссертаций.

4 - 5 марта 2021 года в государственном музее-заповеднике «Гатчина» состоялась научно-практическая конференция «Здесь бывал сам Государь!» из цикла «Императорская Гатчина», посвященная 175-летию императора Александра III

Аспирант Дзюбинский Я.Р. выступил с докладом:«Le Pont Alexandre III. Символизм «места памяти» двух наций и роль инженерного сооружения в контексте франко-российских отношений».

«Окна Роста»: Олег Будницкий и аспирант Арсений Старков – о блокадном Ленинграде и исторической памяти в Петербурге и области

Доктор исторических наук, профессор Олег Будницкий и стажер-исследователь Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Арсений Старков рассказали о регионе, с которым связан один из важнейших сюжетов в современной отечественной культуре памяти.

Вебинар о поступлении на международную аспирантскую программу по глобальной истории НИУ ВШЭ и Университета Турина 2 марта в 20.00

Уже три года успешно работает совместная англоязычная аспирантская программа Global History of Empires НИУ ВШЭ и Университета Турина (https://www.globalhistoryphd.unito.it/do/home.pl).

4-5 февраля 2021 г. аспиранты-историки НИУ ВШЭ приняли активное участие в большой международной конференции «Лояльность, подданство, гражданство: между империей и нацией»

15 декабря в 16.00 пройдет собрание с абитуриентами

Уважаемые абитуриенты 15 декабря в 16.00 пройдет онлайн собрание с абитуриентами в аспирантуру АШ по историческим наукам, где Вы сможете задать Ваши вопросы о поступлении.

Поздравляем аспиранта Школы исторических наук Яна Дзюбинского с присуждением стипендии имени Л.С.Васильева

Переход к оффлайн обучению

С 1 сентября Вышка переходит на очный режим работы.  Все активности, запланированные вашим учебным планом, будут проводиться в очном формате.

Департамент истории НИУ Высшая Школа Экономики в Санкт-Петербурге приглашает на консультацию по поводу вакансий аспирантской программы

Вниманию аспирантов, поступивших на аспирантскую программу по истории НИУ ВШЭ Москва в первую волну 2020 г.!

Совместная аспирантская программа Global History of Empires (University of Turin, HSE) закрывает набор 4 июня 2020 https://www.globalhistoryphd.unito.it/do/home.pl
До этого времени аспиранты НИУ, поступившие в первую волну 2020 г., могут подать документы на участие в конкурсе.