Аспирантская школа по историческим наукам

Аспирантская школа по историческим наукам реализует образовательную программу на базе Школы исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и департамента истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ Санкт-Петербург.

Аспиранты имеют возможность участвовать в научно-исследовательских проектах Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ), а также Научно-учебной лаборатории медиевистических исследований и Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий

Цель Аспирантской школы по историческим наукам — подготовить научные кадры высшей квалификации, способные обеспечить новый уровень исторического знания в нашей стране, а также интегрироваться в мировую науку.

Акцент в образовательной программе – на курсах, вводящих аспирантов в проблематику и методологию актуальной исторической науки, развивающих способность к глубокой методологической рефлексии.

В особняке А.А. Половцова в Санкт-Петербурге прошли XX Константиновские чтения

На конференции аспирант и сотрудник факультета гуманитарных наук Ян Дзюбинский прочитал доклад «Двор великого князя Константина Николаевича в Варшаве в 1862-1863 гг.». Материал доклада был подготовлен по результатам исследования в рамках проектной группы «Восточноевропейские исследования в транснациональной перспективе».

«Распространение знаний…»: аспирант и сотрудник ФГН на летней школе в Париже

С 4 по 8 июля 2022 года в кампусе Condorcet впервые проходила летняя школа по социальным и гуманитарным наукам на тему «Распространение знаний : границы, посредничество, перевод». В ней принял участие аспирант Школы исторических наук и менеджер Центра обеспечения образовательной деятельности ФГН Ян Дзюбинский.

28 июня состоялась предзащита кандидатских диссертаций Марины Фадеевой и Алемжана Аринова

Поздравляем аспирантов школы по историческим наукам с назначением специальной стипендии

Встреча абитуриентов с директором аспирантской школы по историческим наукам!

10 марта в 19.00 состоится онлайн встреча абитуентов с Директором аспирантской школы по историческим наукам Ильиной Кирой Андреевной для обсуждения вопросов о подаче документов. Приглашаем Вас к участию!

Программа поддержки исследователей-историков им. Фредерика Паулсена

17 февраля 2022 в 13:00 состоится презентация Программы Фонда Фредерика Паулсена (Лондонская школа экономики совместно с НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) по поддержке начинающих и продолжающих российских исследователей-историков. Эта программа – хорошая возможность для аспирантов и коллег на раннем этапе карьеры, которые ориентированы на международную академическую среду, и мы специально резервируем места для партнёров, так как мы соорганизаторы этого мероприятия.

Уважаемые абитуриенты!

10 февраля в 19.00 состоится онлайн встреча абитуентов с Директором аспирантской школы по историческим наукам Ильиной Кирой Андреевной. Приглашаем Вас к участию!

Поздравляем аспирантку школы исторических наук Парфеню Марию Игоревну с победой в конкурсе научно-исследовательских работ!

Ян Дзюбинский. Путешественник во времени.

О том, почему изучение истории похоже на детектив и как научиться видеть кареты вместо машин

Поздравляем аспиранта Школы исторических наук Видничук Анастасию Олеговну с получением стипендии Президента в 2021 году!