Аспирантская школа по историческим наукам

Аспирантская школа по историческим наукам реализует образовательную программу на базе Школы исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и департамента истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ Санкт-Петербург.

Аспиранты имеют возможность участвовать в научно-исследовательских проектах Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ), а также Научно-учебной лаборатории медиевистических исследований и Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий

Цель Аспирантской школы по историческим наукам — подготовить научные кадры высшей квалификации, способные обеспечить новый уровень исторического знания в нашей стране, а также интегрироваться в мировую науку.

Акцент в образовательной программе – на курсах, вводящих аспирантов в проблематику и методологию актуальной исторической науки, развивающих способность к глубокой методологической рефлексии.

Организационное собрание - встреча с директором Аспирантской школы по вопросам Приёмной кампании 2020 года

Встреча с академическим директором Аспирантской школы по историческим наукам по вопросам Приёма в аспирантуру Школы исторических наук состоится 12 ноября 2019 года

Организационное собрание - встреча с директором Аспирантской школы

Встреча с директором Аспирантской школы по историческим наукам для аспирантов 2019 года приёма состоится 29 октября

Собеседование на программу "Академическая аспирантура"

Собеседование на программу "Академическая аспирантура" состоится 14 октября

Экзамен по дисциплине "Философия и методология науки"

Экзамен по дисциплине "Философия и методология науки" состоится 27 сентября 2019 года

Кандидатский экзамен по специальности

Кандидатский экзамен по специальностям "Отечественная история", "Всеобщая история", "Историография, источниковедение и методы исторического исследования" состоится 14 октября 2019 года.

Расписание курса "Прикладная библиометрия" для аспирантов первого года обучения

Аудиторные занятия в рамках курса "Прикладная библиометрия" состоятся 16 и 18 сентября 2019 года.

Выпускники аспирантуры НИУ ВШЭ получили дипломы об окончании обучения

В этом году аспирантуру в московском кампусе НИУ ВШЭ окончили 117 человек. 1 ноября они получили дипломы об окончании обучения. Часть из них уже защитила диссертацию по новой процедуре, введенной в Вышке в этом году, остальным предстоит сделать это в течение года.

Организационное собрание для аспирантов набора 2018 года

Организационное собрание для аспирантов 1 года обучения состоится 30 октября

Стартовал прием документов для поступающих в аспирантуру

Начался прием документов в аспирантуру ВШЭ. Формат поступления в 2018 году приближен к тому, который существует в мировой практике: экзамены можно сдавать дистанционно и  на английском языке, к тому же Вышка теперь имеет право присуждать собственные ученые степени. Подробнее обо всех нововведениях рассказал проректор ВШЭ Сергей Рощин.

Предварительная защита кандидатской диссертации Карпенкиной Янины Валерьевны

27 декабря 2017 года состоится предзащита кандидатской диссертации Карпенкиной Янины Валерьевны