Аспирантская школа по историческим наукам

Аспирантская школа по историческим наукам реализует образовательную программу на базе Школы исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и департамента истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ Санкт-Петербург.

Аспиранты имеют возможность участвовать в научно-исследовательских проектах Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ), а также Научно-учебной лаборатории медиевистических исследований и Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий

Цель Аспирантской школы по историческим наукам — подготовить научные кадры высшей квалификации, способные обеспечить новый уровень исторического знания в нашей стране, а также интегрироваться в мировую науку.

Акцент в образовательной программе – на курсах, вводящих аспирантов в проблематику и методологию актуальной исторической науки, развивающих способность к глубокой методологической рефлексии.

Поздравляем аспиранта Школы исторических наук Видничук Анастасию Олеговну с получением стипендии Президента в 2021 году!

Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет открытие регистрации на Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей, организуемый при поддержке Фонда «Сколково». Заявки на участие принимаются до 10 ноября. Конкурс направлен на поддержку инновационных идей студентов и развитие молодежи в сфере технологического предпринимательства.

Вниманию аспирантов, поступивших на аспирантскую программу по истории НИУ ВШЭ Москва и Санкт-Петербург в первую волну 2021 г.!

Совместная аспирантская программа Global History of Empires (University of Turin, HSE) закрывает набор 18 июня 2021 г. До этого времени аспиранты-историки  НИУ ВШЭ, поступившие в первую волну 2021 г., могут подать документы на участие в конкурсе.

31 марта аспиранты совместной программы аспирантуры по истории НИУ ВШЭ с Университетом Турина (UNITO) (Италия) представили на онлайн-совещании программы планы-проекты своих диссертаций.

4 - 5 марта 2021 года в государственном музее-заповеднике «Гатчина» состоялась научно-практическая конференция «Здесь бывал сам Государь!» из цикла «Императорская Гатчина», посвященная 175-летию императора Александра III

Аспирант Дзюбинский Я.Р. выступил с докладом:«Le Pont Alexandre III. Символизм «места памяти» двух наций и роль инженерного сооружения в контексте франко-российских отношений».

«Окна Роста»: Олег Будницкий и аспирант Арсений Старков – о блокадном Ленинграде и исторической памяти в Петербурге и области

Доктор исторических наук, профессор Олег Будницкий и стажер-исследователь Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Арсений Старков рассказали о регионе, с которым связан один из важнейших сюжетов в современной отечественной культуре памяти.

Вебинар о поступлении на международную аспирантскую программу по глобальной истории НИУ ВШЭ и Университета Турина 2 марта в 20.00

Уже три года успешно работает совместная англоязычная аспирантская программа Global History of Empires НИУ ВШЭ и Университета Турина (https://www.globalhistoryphd.unito.it/do/home.pl).

4-5 февраля 2021 г. аспиранты-историки НИУ ВШЭ приняли активное участие в большой международной конференции «Лояльность, подданство, гражданство: между империей и нацией»

15 декабря в 16.00 пройдет собрание с абитуриентами

Уважаемые абитуриенты 15 декабря в 16.00 пройдет онлайн собрание с абитуриентами в аспирантуру АШ по историческим наукам, где Вы сможете задать Ваши вопросы о поступлении.

Поздравляем аспиранта Школы исторических наук Яна Дзюбинского с присуждением стипендии имени Л.С.Васильева