Аспирантская школа по историческим наукам

Аспирантская школа по историческим наукам реализует образовательную программу на базе Школы исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и департамента истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ Санкт-Петербург.

Аспиранты имеют возможность участвовать в научно-исследовательских проектах Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ), а также Научно-учебной лаборатории медиевистических исследований и Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий.

Цель Аспирантской школы по историческим наукам — подготовить научные кадры высшей квалификации, способные обеспечить новый уровень исторического знания в нашей стране, а также интегрироваться в мировую науку.

Акцент в образовательной программе – на курсах, вводящих аспирантов в проблематику и методологию актуальной исторической науки, развивающих способность к глубокой методологической рефлексии.

22 февраля в 15.00 состоится онлайн-встреча с академическим директором для поступающих в Аспирантскую школу по историческим наукам
Николай Шпильков о карьере молодого учёного
14 декабря, 2022 г.
На конференции аспирант и сотрудник факультета гуманитарных наук Ян Дзюбинский прочитал доклад «Двор великого князя Константина Николаевича в Варшаве в 1862-1863 гг.». Материал доклада был подготовлен по результатам исследования в рамках проектной группы «Восточноевропейские исследования в транснациональной перспективе».
15 ноября, 2022 г.
Статья под названием "Реэвакуация населения в Москву и жилищная проблема, 1942–1948 гг." была опубликована в последнем номере журнала "The Soviet and Post-Soviet Review", который индексируется в первой квартили Scopus.
12 ноября, 2022 г.
С 4 по 8 июля 2022 года в кампусе Condorcet впервые проходила летняя школа по социальным и гуманитарным наукам на тему «Распространение знаний : границы, посредничество, перевод». В ней принял участие аспирант Школы исторических наук и менеджер Центра обеспечения образовательной деятельности ФГН Ян Дзюбинский.
4 августа, 2022 г.