Аспирант Хуан Сота выступил с докладом на научном семинаре в Университете Саламанки

11 октября Хуан Сота, аспирант школы исторических наук НИУ ВШЭ, в рамках стажировки в Университете Саламанки выступил на семинаре факультета классической филологии и индоевропейских языков с темой «Продвижение культа Девы Марии в Кастилии в XIII в.: латинские и романские тексты».
Хуан проходит стажировку под руководством профессора Хосе Карлоса Мартин-Иглесиаса в Саламанке, в одном из самых старинных университетов Европы, для работы над своей кандидатской диссертацией. В своем выступлении на семинаре он рассказал о состоянии своего текущего исследования и, особенно о таких важных кастильских текстах XIII века как "Кантиги о святой Марии" короля Альфонсо Х Мудрого и произведения францисканца Хуана Хиля де Самора. В докладе данные тексты и продвижение культа Девы Марии в Кастилии в целом были рассмотрены с точки зрения их функций в обществе и целеполагания авторов.