Вниманию поступающих в аспирантуру в 2015 году

В 2015 году впервые аспирантура НИУ «Высшая школа экономики» проводит прием по результатам конкурса портфолио.

Согласно пункту 1.11 «Правил приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в 2015 году»:

Поступающий в Аспирантуру вправе направить по электронной почте (m_roumiantseva@hse.ru) в срок до 15 мая в адрес Аспирантской школы следующие документы (портфолио):

- мотивационное письмо в котором излагает причины выбора НИУ ВШЭ, и программы (профиля), профессиональные планы, цели защиты кандидатской диссертации по выбранному профилю, обосновывает выбор научного руководителя из числа преподавателей и научных работников НИУ ВШЭ;

- анкета;

- копии опубликованных работ, принятые к публикации работы (со справкой издательства о принятии к публикации) – при наличии;

- копия международного сертификата по иностранному языку, иные документы, подтверждающие уровень владения иностранным языком (при наличии);

- курсовая/дипломная работа, подготовленная поступающим в Аспирантуру;

- ФИО предполагаемого научного руководителя;

- предварительная тема будущей диссертации;

- свидетельства об участии и достижениях в конкурсах научных работ, научных конференциях, об именных стипендиях, других наградах и поощрениях (при наличии).

Аспирантская школа вправе провести собеседование с поступающими.

Аспирантская школа в срок до 15 июня проводит предварительную оценку портфолио поступающего в Аспирантуру и в срок до 1 июля уведомляет поступающего в Аспирантуру о своем решении, путем размещения результатов оценки портфолио на сайте Аспирантской школы.

Оценка портфолио проводится по системе «зачет/незачет». В случае получения оценки «зачет» поступающему в Аспирантуру, при условии сдачи всех вступительных испытаний на оценку не ниже «удовлетворительно», гарантируется поступление в Аспирантуру:

- для набравших проходной балл – на места в пределах контрольных цифр приема;

- для недобравших проходной балл – на места за пределами контрольных цифр приема.

Полученная за портфолио оценка «незачет» не является основанием для отказа в приеме документов, поданных в соответствии с условиями раздела II настоящих Правил приема и участия в конкурсе в Аспирантуру.