Елизавета Березина приняла участие в Московской школе Public history 2015

За два насыщенных дня работы школы участники обсудили особенности развития Public history в России, сравнивая его с зарубежной традицией. На лекциях экспертов и во время дискуссий были проанализированы важнейшие сферы, в которых работает исследователь, выбирая поле Public history. Особый интерес участников вызвали встречи с экспертами-практиками, занимающимися популяризацией исторического знания. Во время подведения итогов школы был поставлен и горячо обсуждался один из ключевых для прошедшего события вопросов: что такое Public history — упрощение языка историка или усложнение категорий, в которых историческое знание существует в публичном пространстве?Проблема репрезентации исторического знания была рассмотрена также в связи с обсуждением практик и политики памяти. Лекционная и семинарская активность в работе школы сочеталась с обсуждением практических кейсов и разработкой самостоятельных проектов в сфере Public history.