Индивидуальный учебный план аспиранта (ИУП)

Шаблон ИУПа и инструкция по его заполнению. Дедлайн для предоставления ИУПа и обоснования темы

Уважаемые аспиранты!

Обучение в аспирантуре начинается с планирования своей научной и образовательной деятельности на все три года обучения и на первый год соответственно.

В индивидуальный учебный план аспиранта (ИУП) входят как обязательные дисциплины и виды научной деятельности, так и те, которые Вы определяете самостоятельно, исходя из специфики своего исследования.

ИУП - это документ, который поможет Вам понять учебный процесс и критерии аттестации на первом и последующих годах обучения.

Обоснование темы – это документ, на основании которого Ваша тема будет утверждена приказом. Обоснование и формулировка темы – трудоемкий процесс, требующий сотрудничества и консультирования с научным руководителем, так как тему проводят через Академический совет, который решит, насколько она «диссертабельна».

Заседание Академического совета состоится 2 декабря в 10:30 по адресу: ул. Ст. Басманная, д. 21/4, ауд. Л 409.

Просим Вас заполнить ИУП и обоснование темы и прислать их на предварительное согласование академическому директору М.Ф. Румянцевой и куратору АШ (О.А. Мамонтовой или Е.Н. Викторовой) до 25 ноября.

Шаблоны документов и инструкция по ссылке: https://aspirantura.hse.ru/history/iup