Наука

Поздравляем Зарину Салидаровну Гатину с успешной защитой кандидатской диссертации

4 июля состоялась защита кандидатской диссертации Гатиной  Зарины Салидаровны

Доклад Ирины Махаловой «Участие коллаборационистов в преследовании и уничтожении еврейского населения Крыма в период немецкой оккупации (1941-1944)»

3 июля стажер-исследователь Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Ирина Махалова выступила в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж, Франция) с докладом

Поздравляем Ирину Махалову с назначением специальной стипендии НИУ ВШЭ

Поздравляем Светлану Александровну Яцык с успешной защитой кандидатской диссертации

8 февраля 2017 года состоялась защита кандидатской диссертации Светланы Александровны Яцык

Поздравляем Морозова Олега Владимировича с успешной защитой кандидатской диссертации

28  октября состоялась защита диссертации Морозова Олега Владимировича

Поздравляем Захарова Олега Игоревича с успешной защитой кандидатской диссертации

11 октября состоялась защита диссертации Олега Игоревича Захарова

Аспирантка Школы исторических наук Александра Колесник выступила на международной конференции в Автономном университете Барселоны

Аспирантка 2-го года Александра Колесник выступила на международной междисциплинарной конференции «Vth Meeting of Young Researchers in Modern and Contemporary History» (секция «The Past at the Crossroads. Experience, Critique and Historical Imagination»), прошедшей с 15 по 17 июля в Автономном университете Барселоны. Организаторы конференции – Ассоциация новейшей истории (Contemporary History Association) и Отделение новое и новейшей истории Автономного университета Барселоны (Department of Modern and Contemporary History, Autonomous University of Barcelona). Александра представила доклад на тему «‘Heroic history’ in British popular music culture of the 1980s: heavy metal case», посвященный одному из кейсов ее диссертационного исследования.

Светлана Яцык выступила с докладом «The answer of John of Wales to the problem of paganism»

Светлана Яцык выступила с докладом «The answer of John of Wales to the problem of paganism» в секции «Reforming Intellectual tradition» на международном конгрессе медиевистов «International medieval congress», Лидс (Великобритания), 6-9 июля 2015 г.Резюме доклада опубликовано на сайте Университета Лидса

Аспирантка Школы исторических наук Светлана Яцык выступила с докладом «SCIENTIA, SAPIENTIA, PHILOSOPHIA: ИЕРАРХИЯ ФОРМ ЗНАНИЯ В СОЧИНЕНИЯХ ИОАННА УЭЛЬСКОГО»

На конференции «Индоевропейское языкознание и классическая филология : Чтения памяти профессора Иосифа Моисеевича Тронского» (Санкт-Петербург, 22-24 июня 2015 г.) аспирантка Школы исторических наук Светлана Яцык выступила с докладом «SCIENTIA, SAPIENTIA, PHILOSOPHIA: ИЕРАРХИЯ ФОРМ ЗНАНИЯ В СОЧИНЕНИЯХ ИОАННА УЭЛЬСКОГО». Сборник с материалами конференции доступен по адресу http://iling.spb.ru/pdf/tronsky/tronsky2015.pdf

Стратегии институционального строительства в послесталинском СССР

Аспирантки первого курса Юлия Камаева и Елизавета Березина выступили на Международной научной конференции «Стратегии институционального строительства в послесталинском СССР (1953—1968)» в РАНХиГС.
25 июня Елизавета Березина представила доклад "От артели к фабрике по форме, от модернизации к архаизации по содержанию: парадоксы развития массового художественного производства в годы «оттепели»", а 28 июня Юлия Камаева рассказала о "Формировании системы историко-культурного туризма в послесталинском СССР" на примере маршрута «Золотое кольцо».